НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент Украины пересмотрел свои запросы к Мариану Лупу

Опубликовано : 29 ноябрь 2012 г. 15:15 | Просмотров: 1 755 | Категория: Новости
Пресс-служба Верховной Рады Украины пересмотрело свое официальное сообщение о ходе встречи спикера ВР Украины В.Литвина со своим молдавской коллегой М.Лупу.

Как говорится в распространенном в четверг сообщении, «пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины приносит глубочайшие извинения за неточную информацию, размещенную на официальном сайте украинского парламента 23 ноября с.г.».

В сообщении также указывается, что ранее распространенная ведомством информация о том, что в ходе встречи в Санкт-Петербурге был обсужден вопрос о Соглашении об обеспечении прав лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам уже не соответствует действительности.

Пресс-служба Верховной Рады отмечает, что «во время встречи до обсуждения этого вопроса не дошло». В то же время, отмечается в сообщении, «в соответствии с тезисами к встрече, обсуждение этого вопроса предусматривалось».

Пресс-служба в срочном порядке изменила текст сообщения от 23 ноября на сайте Верховной Рады, после того, как в четверг Мариан Лупу расценил распространенную украинским органом власти информацию, как «вранье».

В частности, 23 ноября, после встречи в Санкт-Петербурге Мариана Лупу и Владимира Литвина, официальный сайт Верховной Рады сообщил, что «Владимир Литвин призвал своего молдавского коллегу способствовать ускорению выполнения Молдовой процедур, которые необходимы для вступления в силу Соглашения по обеспечению прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам», - говорится по этому поводу в официальном сообщении Верховной Рады Украины.

Несмотря на озвученное в четверг требование молдавских депутатов-коммунистов о скорейшем утверждении молдо-украинского Соглашения, Лупу отказался его рассматривать, сославшись на то, что «этот документ еще не был официально представлен в парламент».

Молдо-украинское Соглашение по обеспечению прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, было подписано 17 декабря 2009 года в Кишиневе. Соглашение было ратифицировано украинским Парламентом и утверждено Президентом Украины. В то же время, оно не может вступить в силу, в связи с отказом молдавской стороны ратифицировать его в Парламенте.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ