НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гурэу: Проект Лучинского - это злоупотребления, плохие дороги и отмывание денег

Опубликовано : 30 ноябрь 2012 г. 08:45 | Просмотров: 1 843 | Категория: Новости / Власть
Примар Дорин Киртоакэ обвинен в отмывании денег через предприятие с иностранным капиталом Genesis International, исполняющее работы по ремонту дорог в столице, и принадлежащее Кириллу Лучинскому – сыну бывшего президента страны.

«Нет проекта «Genesis». Есть злоупотребление на 162 млн леев, есть дороги, реабилитированные кое-как, и грандиозное отмывание денег»,- заявил столичный муниципальный советник Виктор Гурэу после заслушивания начальника Управления транспорта Адриана Болдуреску по вопросам, касающимся работ по ремонту дорог в Кишиневе.

По словам Гурэу, «примэрия столицы вопреки положениям закона получила заем в офшорной фирме на 162 млн леев в пользу компании Genesis International». «Примэрия изменила условия, предусмотренные первоначально – предусмотрен был инвестиционный проект. Примэрия взяла деньги у офшорной компании и отдала их Genesis International, которая, в свою очередь, продала эти долги банку Victoriabank. Из ответов на запросы мы узнаем, что примэрия имеет задолженность перед Victoriabank»,- отметил муниципальный советник.

Он также добавил, что, «изменив условия тендера, примэрия создала условия, благоприятные для одной компании с иностранным капиталом - Genesis Internationa, а другие участвовавшие компании вышли из тендера из-за условий, навязанных местной администрацией».

Примар Дорин Киртоакэ подтвердил, что условия тендера были изменены по ходу, и проект перестал быть инвестиционным. Также примар признал, что первоначально соответствующая компания должна была вложить собственные денежные средства в ремонт столичных дорог.

«Примар преднамеренно создает этот хаос в администрации. Они присвоили 162 млн леев, и потребуют от нас выделения еще сотен миллионов, чтобы отремонтировать дороги, которые были отремонтированы по этому проекту»,- подчеркнул Виктор Гурэу, добавив, что все материалы данного дела будут переданы в прокуратуру.

Компания «Genesis International» SA выиграла заказ на ремонт 10 улиц в Кишиневе по результатам тендера, в котором она участвовала на том условии, что ремонтные работы выполнит за счет собственных средств. После подписания договора на исполнение работ условия были изменены, и примэрия столицы взяла кредит в компании Turbine Real Estate Holdings в размере 162 млн леев (10 млн евро) на оплату ремонтных работ. Договор между Genesis International SA и примэрией Кишинева подписан в ноябре 2010. В нем исполнитель работ обязуется завершить все работы в течение четырех месяцев. Более того, обязательства примэрии по полученному кредиту компания Turbine Real Estate Holdings продала банку Victoriabank, который, в свою очередь, уже затребовал погашение долгов до конца текущего года.

Ответственные представители кишиневской примэрии заявили агентству OMEGA, что проект «Genesis Internaţional» будет завершен в течение ближайших дней, а все, включенные в проект улицы – отремонтированы.

Агентство OMEGA располагает документами, подтверждающими участие Кирилла Лучинского (сына экс-президента страны) в структуре акционеров компании SC Genesis Internațional SA, в которой он владеет 60-процентной долей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ