НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Официальный Брюссель решил реализовать в Молдове «кипрский вариант» - Валерий Лицкай

Опубликовано : 30 ноябрь 2012 г. 12:52 | Просмотров: 2 561 | Категория: Новости
Бывший руководитель внешнеполитического ведомства непризнанной Приднестровской молдавской Республики Валерий Лицкай уверен, что последние заявления высокопоставленных европейских чиновников могут говорить о том, что в Молдове может быть реализован «кипрский вариант».

Лицкай заявил агентству OMEGA, что «в свое время были очень большие дебаты принимать Республику Кипр в Евросоюз раньше, чем она интегрируется в полных границах или принимать ее на частичной территории», в итоге приняв решение «проводить то, что называется частичной  евроинтеграцией».

«На Кипре было признано, что пути двух частей острова Кипр совершенно разные, что у них разные история, культура, религии разные», - отметил дипломат, добавив, что и в Молдове официальный Брюссель будет реализовывать ту же политику в расчете на то, что «евроинтеграция является настолько мощным магнитом, что по прошествии разумного времени она сработает».

Лицкай отметил, что в случае конфликтной ситуации между Республикой Кипр и Турецкой Республикой северного Кипра притягательность евроинтеграции «почти сработала», подчеркнув, что «для этого потребовалось 40 лет».

В ходе визита в Кишинев 29-30 ноября, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейский союз не связывает проблему приднестровского урегулирования с перспективами вступления Молдовы в Европейский Союз. «Приднестровская проблема очень важна. Но не стоит напрямую связывать эту проблему с европейской интеграцией», - заявил в этой связи Баррозу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ