НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламентский адвокат обвинила директора интерната в нечеловеческом отношении к детям

Опубликовано : 04 декабрь 2012 г. 13:21 | Просмотров: 1 274 | Категория: Новости
Парламентский адвокат по правам ребенка Тамара Плэмэдялэ, комментируя шокирующую ситуацию в оргеевской школе-интернате, в которой детей-инвалидов кормили пищей с червями, назвала ее настоящим «коллапсом» в системе.

«Это коллапс, это недопустимо так, с такой небрежностью относиться к детям, да еще и больным – это просто не человек, а животное!», - констатировала Тамара Плэмэдялэ, говоря о директоре школы-интерната Лидии Попа, которая допустила подобное отношение к детям.

Как сообщила агентству OMEGA адвокат, в огреевской школе-интернате, которой руководит Лидия Попа, происходит множество нарушений, в том числе, нехватка памперсов для детей, больных ДЦП, нехватка педагогов, а также наблюдается плохое отношение к со стороны руководства к воспитанникам и к преподавателям.

По словам Плэмэдялэ, профильное Министерство социальной защиты, несмотря на многочисленные рекомендации, так и не предприняло никаких мер. «Министерство соцзащиты должно принять какие-то меры, отстранить этого директора, создать рабочие группы и комиссии, чтобы выявить все нарушения, которые встречаются в школе», - подытожила парламентский адвокат.

Агентству OMEGA предоставлены шокирующие материалы, свидетельствующие о качестве питания в школе-интернате для детей-инвалидов в городе Оргеев. На представленных видеоматериалах видно, что в тарелках с едой, которой кормят детей-инвалидов, обнаружены черви.

Директором школы-интерната является член Национального совета Демократической партии Лидия Попа. Руководит ответственным Министерством социальной защиты министр Валентина Булига, являющаяся одним из лидеров Демократической партии Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ