НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Питание детей-инвалидов привлекло внимание минсоцзащиты

Опубликовано : 05 декабрь 2012 г. 12:38 | Просмотров: 244 | Категория: Новости
Шокирующий видеоматериал о качестве еды в Оргеевском доме-интернате вызвал «удивление» в Министерстве социальной защиты и семьи. Как заявила агентству OMEGA начальник пресс-службы ведомства Елена Кэпэцинэ, в связи с этим случаем создана рабочая группа, которая выяснит, соответствуют ли отснятые видео свидетельства действительности.

«Мы создали рабочую группу, которая должна выехать в Оргеев для того, чтобы выяснить, соответствует ли это действительности», - заявила Кэпэцинэ, добавив, что в министерстве были удивлены увиденным.

«Министерство часто проводит контроль там. Мы не разу такого не находили, поэтому нас удивляет это», - заключила начальник пресс-службы минсоцзащиты.

Агентству OMEGA предоставлены шокирующие материалы, свидетельствующие о качестве питания в этом учреждении. На видеозаписи отчетливо видны черви в тарелке с супом, который был подан детям. По словам очевидцев, такая еда подается детям-инвалидам уже давно, несмотря на неоднократные обращения к администрации заведения.

Как оказалось, нечеловеческое отношение к больным детям вошло в практику работы Оргеевского интерната. В марте с.г. один из частных молдавских телеканалов обнародовал свидетельства того, что содержащихся там детей, многие из которых страдают детским церебральным параличом,  часами удерживают в туалете и не дают достаточно воды.

Тогда в Министерстве соцзащиты и труда заявили, что все происходящее в Оргеевском интернате не выходит за рамки нормы. В результате проверки в ведомстве сообщили, что в интернате «соблюдаются все нормы и инструкции, предписанные для подобных учреждений».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ