НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Процесс присоединения к Таможенному союзу не должен быть политизирован – Лидер ПКРМ

Опубликовано : 10 декабрь 2012 г. 12:40 | Просмотров: 92 | Категория: Новости / Власть
У присоединения Молдовы к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, в который в скором времени вступят Украина и Киргизия, есть перспективы, но этот проект не должен быть политизирован,- подчеркивает экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.

«Таможенный союз – это новый проект, симпатичный, перспективный. Не будем забывать о наших стратегических партнерах, эти отношения остаются жизнеспособными. Наше присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана является обязательным. Вот недавно, на саммите стран СНГ обсуждалось и вступление двух новых членов – Украины и Киргизии»,- отметил Воронин в эфире одной из радиостанций.

При этом, по его словам, «этот процесс не должен быть политизирован, мы должны смотреть на цифры, проанализировать, что сможем выиграть». «Я говорил и тогда, когда стал президентом Молдовы, отвечая на вопросы журналистов о том, по какому пути пойдет Молдова, где должна быть Молдова? Повторю: Молдова должна быть там, где ее интересы. Мы не можем влиять на геополитическую ситуацию. Мы слишком малы, и должны думать о собственной ситуации. Мы обязательно должны стать членами Таможенного союза. Важно не политизировать эту ситуацию»,- подчеркнул третий президент страны.

Он также обратил внимание на то, что присоединение к Таможенному союзу не противоречит европейским устремлениям Молдовы, а ПКРМ всегда видела в европейской интеграции Молдовы путь внутренней модернизации, и никогда не противопоставляла эту модернизацию возможности интеграции на пространстве СНГ.

«Об интеграции в Европейский Союз мы всё слушаем сказки от европейских чиновников, которые говорят, что до 2025 года мы интегрируемся, другие говорят – что через два года. Но ситуация должна быть разрешена сейчас. Мы должны быть в Таможенном союзе. Там нас ждут и зовут нас. А с Европейским Союзом можем работать по европейскому направлению. Эти направления не исключают одно другого»,- заявил Воронин.

Ранее ряд экспертов в области экономики, а также молдавские политические аналитики, в том числе из приднестровского региона, отмечали, что присоединение Молдовы к Таможенному союзу принесет экономическую пользу, а также придаст импульс приднестровскому урегулированию.

В свою очередь, высокопоставленные европейские чиновники заявляют, что процесс европейской интеграции не следует ставить в зависимость от разрешения приднестровского конфликта, и, таким образом, европейская интеграция Молдовы не охватывает левый берег Днестра.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ