НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Михай Гимпу деконспирировал пути контрабанды, наносящей ущерб в миллиард леев

Опубликовано : 18 декабрь 2012 г. 08:37 | Просмотров: 99 | Категория: Новости / Власть
По словам одного из лидеров правящего альянса, председателя Либеральной партии Михая Гимпу, в Молдове существует контрабанда при экспорте и при импорте, наносящая госбюджету ущерб в один миллиард леев ежегодно.

Как заявил Гимпу, «при экспорте занимаются контрабандой товарами, которые вывозят через Албицу, Кагул, где есть таможня». «При экспорте есть и контрабанда, которая обходит таможенный контроль через Приднестровье. При импорте контрабанда ввозится через Приднестровье. Это трудно понять, так как, если проанализировать, сколько теряет бюджет, то мы получим один миллиард леев»,- заявил названный лидер правящего альянса.

В данной связи он, в частности, сообщил, что в Молдову ввозят легально из Китая сигареты типа Ashibo, «которые похожи на Marlboro». «Сигареты ввозят, у нас не продают, следовательно – где они? Вывозятся из Молдовы контрабандным путем»,- пояснил Гимпу, подчеркнув, что «импорт из Китая поступает легально, а дальше уже вывозится из страны нелегально, контрабандным путем».

Кроме того, как заявил Михай Гимпу, контрабанда при импорте идет из Украины и через Приднестровье, в обход таможенных постов. «С Приднестровьем сложнее. Есть таможенный пост в Вадул луй Водэ. Контрабандисты провозят через село Пырыта, в обход таможенного поста, и въезжают на территорию Республики Молдова. Поступает к нам контрабанда через Варницу, Гура Быкулуй, Хаджимус, через гырбовецкий лес - из Бендер через Варницу и гырбовецкий лес»,- перечислил лидер ЛП.

«Конечно, эта контрабанда не провозится без того, чтобы закрыть глаза полицейским, они не могут не знать эти тропы. Нужно определиться, это не может продолжаться бесконечно»,- подчеркнул Гимпу.

Другой формой контрабанды занимаются, пояснил Гимпу, молдавские таможенники. «Приходит товар – есть список, составленный Таможенной службой, и у них есть возможность изменить тариф на таможне. Изменяют тарифные позиции, ставят другую цену – поменьше. Это тоже контрабанда»,- рассказал Михай Гимпу.

Согласно статистическим данным, около 40% от общего числа товаров, реализуемых в Молдове, составляет контрабанда. Последний громкий случай контрабанды зарегистрирован недавно, когда румынские таможенники задержали незаконно вывезенную из Молдовы крупную партию сигарет. Директор Таможенной службы Молдовы Тудор Балицкий назвал данный случай исключительным, а молдавские таможенники, подозреваемые в причастности к нему, были отстранены от должности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ