НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Таможенная служба взывает к гражданскому сознанию Гимпу

Опубликовано : 19 декабрь 2012 г. 11:34 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Таможенная служба напоминает председателю Либеральной партии Михаю Гимпу, что он является одним из лидеров нынешней правящей коалиции, а также о гражданском сознании и долге, исходя из которых, он должен оповещать компетентные органы об известных ему схемах контрабанды.

Данная реакция Таможенной службы вызвана тем, что в начале текущей недели Михай Гимпу деконспирировал в одном из интервью ряд схем контрабанды, применяемых в Молдове.

«Г-н депутат в соответствии с законом и гражданским сознанием обязан сообщать о схемах и имеющейся у него информации, касающейся схем и путей проникновения контрабанды. В настоящее время мы не получали от него никакого заявления»,- говорится в ответе Таможенной службы агентству OMEGA по поводу интервью Михая Гимпу.

В ответе также изложен комментарий на заявления председателя Либеральной партии, относительно путей объезда таможенных постов на административной границе с приднестровским регионом, по которым, как заявил Гимпу, поступает наибольшая часть контрабанды в Молдову.

«Что касается таможенных постов, расположенных на административной границе, то Таможенной службой установлены видеокамеры для борьбы с таможенными преступлениями. Есть граница и за дороги, которые проходят мимо таможенных постов, ответственность несет полиция»,- подчеркивает Таможенная служба.

Как заявил Михай Гимпу в рамках состоявшегося 17 декабря телеинтервью, в Молдове существует контрабанда при экспорте и при импорте, и это наносит нашей стране ущерб в один миллиард леев ежегодно. По его словам, при экспорте контрабанда следует через Албицу и Кагул, а также через Приднестровье, в обход таможенных постов. «Контрабандисты провозят через село Пырыта, в обход таможенного поста, и въезжают на территорию Республики Молдова. Поступает к нам контрабанда через Варницу, Гура Быкулуй, Хаджимус, через гырбовецкий лес - из Бендер через Варницу и гырбовецкий лес»,- перечислил лидер ЛП. Так же Михай Гимпу обвинил в причастности к контрабанде молдавских таможенников, которые, как он утверждает, преднамеренно изменяют тарифные позиции ввозимых товаров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ