НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство страны с начала года знало, что в экономике наступит спад в 2012 году - Гурэу

Опубликовано : 19 декабрь 2012 г. 13:11 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Прогнозы и анализы, сделанные в начале этого года рядом экспертов, указывали на большую вероятность того, что в национальной экономике наступит спад,- подчеркивает экономический эксперт Виктор Гурэу, отмечая, что руководство страны не приняло их во внимание, выступая с необоснованными оптимистическими заявлениями.

«Я был среди немногих, кто прогнозировал в марте-апреле, что в Республике Молдова через 9 месяцев наступит спад. И этот прогноз основывался не только на декларациях ради деклараций, а на анализе реальной ситуации. Уже в тот период у нас было два квартала с негативным трендом»,- заявил Виктор Гурэу агентству OMEGA, комментируя сокращение ВВП за 9 месяцев текущего года на 0,2%.

По словам эксперта «следовало учитывать ситуацию, создавшуюся осенью 2011года, климатическую ситуацию, заморозки и, конечно, засуху». «Мы живем в Республике Молдова, и ясно, что все пытаются пристроиться к власти, чтобы что-то получить. К сожалению, те, кто нам противоречил, стремились излучать надежность, а в результате получилось выраженное лизоблюдство. Поскольку для специалиста в экономической сфере было ясно, что нет факторов, которые позволили бы стабилизировать ситуацию. Все анализы указывали на то, что экономический спад наступит в течение 9 месяцев»,- подчеркнул Гурэу.

По данным, представленным недавно Национальным бюро статистики, в течение первых 9 месяцев 2012 года ВВП страны снизился на 0,2% относительно аналогичного периода прошлого года. Валовая добавленная стоимость, созданная в секторе товаров, снизилась на 8,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отрицательно повлияв (-2,0%) на индекс физического объема валового внутреннего продукта.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ