НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские власти подтверждают отсутствие взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций

Опубликовано : 21 декабрь 2012 г. 14:04 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Глава Департамента по чрезвычайным ситуациям Михай Харабаджиу подтвердил в рамках состоявшегося 21 декабря пленарного заседания, что между структурами государства не было взаимодействия в плане предупреждения и преодоления проблем, вызванных метелью на севере страны.

Харабаджиу сообщил, что представители его службы находились на севере страны 15 декабря, когда там началась метель. Вместе с тем он дал понять, что отсутствовала согласованность и взаимодействие между структурами государства, призванными реагировать в кризисных ситуациях.

«Мы выдвинулись на север Молдовы в субботу вечером (15 декабря – ред.), уже прибыли туда. Но этот код предупреждения должен относиться не только к нашей службе, а ко всем соответствующим структурам. Министерство транспорта должно делать свое дело, медицинские структуры и образовательные, в том числе»,- отметил глава СЧС.

Харабаджиу также заявил, что техники и оснащения, задействованного в расчистке дорог, недостаточно и она не справляется с ситуацией. В этой связи он подчеркнул, что спасатели оценили ситуацию, и приняли решение направиться к тем, кто нуждается в первоочередной помощи.

На вопрос, связанный с людьми, возвращавшимися в Молдову и заблокированными на румынской и украинской таможнях из-за того, что молдавские таможенники не пропускали транспортные средства, Харабаджиу ответил, что соответствующие граждане «были заблокированы в автомобилях – с дизтопливом, в тепле и с едой», поэтому могли подождать.

После метели, не прекращавшейся несколько дней, к сегодняшнему дню отрезанными от мира остаются еще 65 населенных пунктов. В период 15-18 декабря сотни граждан и автомобилей оказались заблокированными на автотрассах, проведя в снежном плену по 12-25 часов без пищи и горячего питья.

Министерство транспорта и инфраструктуры дорог, возглавляемое ставленником Либеральной партии Анатолом Шалару, только 20 декабря отрапортовало о расчистке национальных автотрасс, тогда как к расчистке дорог местного значения соответствующие службы приступили лишь после 20 декабря. Вместе с тем на основании приказа министра транспорта в течение четырех дней оставались закрытыми шесть таможенных пунктов на севере Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ