НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Открытие моста в Липканах способствовало организованной контрабанде сигарет

Опубликовано : 22 декабрь 2012 г. 09:55 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Таможенный пост в Липканах, открытый в спешном порядке и с большой помпой молдавским премьером Владимиром Филатом, с самого начала деятельности превратился в «окно» для провоза контрабанды для международной группы контрабандистов, соучастниками которой являлись молдавские таможенники и пограничники.

Управление внутренней безопасности Таможенной службы и Департамент полиции объявили 22 декабря о пресечении преступной деятельности международной группировки, специализировавшейся на контрабанде в особо крупных размерах.

По словам заместителя начальника Департамента полиции МВД Иона Бодруг, в течение двух лет контрабанда провозилась через таможенный пункт Липканы-Рэдэуцы. «В группировку входили 8 человек, в том числе старший инспектор Таможенной службы, один – из пограничной полиции, один экс-прокурор и несколько гражданских лиц, среди которых и румынские граждане»,- сообщил Бодруг, уточнив, что следствие было начато в июне текущего года, а в течение полутора лет контрабанда постоянно провозилась.

Он также добавил, что «сигареты местного и зарубежного производства приобретались нелегально у молдавских хозяйствующих субъектов и перевозились в Румынию для продажи». «Группировка использовала 20 единиц транспорта, специально переоборудованного для нелегального провоза табачных изделий. В одну машину умещалось 3-3,5 тыс пачек. Соответственно, за одну поездку члены преступной группы получали около $3 тыс, ежемесячно - по 25-30 тыс евро с каждой машины»,- пояснил Бодруг.

Заместитель начальника Управления внутренней безопасности Таможенной службы Виорел Постолаке сообщил, что «сотрудник Таможенной службы, подозреваемый в причастности к контрабанде в особо крупных размерах был отстранен от должности старшего инспектора».

При этом представители МВД и Таможенной службы не смогли объяснить, почему в течение почти двух лет указанная преступная деятельность пользовалась «зеленым светом» на молдавской таможне. «Единственным объяснением может быть то, что эта группа была хорошо организована, не было случайных, чужих людей. В группу входил адвокат, экс-прокурор, был причастен и сотрудник Таможенной службы, который исполнял, главным образом, роль информатора, был также вовлечен и сотрудник пограничной полиции. Это доказывает, что они были хорошо подготовлены, и потребовалось время, чтобы их выявить»,- подчеркнул Бодруг.

Таможенный пост в Липканах был открыт в спешном порядке в феврале 2010 года, несмотря на то, что с румынской стороны не было завершено строительство объектов инфраструктуры, хотя Европейский Союз на это выделил средства, как Молдове, так и Румынии, которой за несколько лет удалось установить там лишь временный вагончик.

Тем не менее, мост через реку Прут в соответствующем месте был открыт с большой помпой молдавским премьером Владимиром Филатом, заявившим, что он пришел к власти «не для того, чтобы разрезать красные ленточки», и разрезавшим в Липканах-Рэдэуц в присутствии главы делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля зеленую ленточку и несколько метров колючей проволоки на молдо-румынской границе.

Таможенный пост Липканы-Рэдэуцы входит в состав таможенного бюро Бричан, откуда родом многие члены указанной преступной группы.

Позднее между Молдовой и Румынией было подписано Соглашение о малом приграничном трафике, позволяющее молдавским гражданам, проживающим в пределах 50 км от границы с Румынией, въезжать в эту страну лишь на основании пропуска. По данным статистики, после подписания названного документа значительно возрос объем нелегально провозимых через границу товаров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ