НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нынешняя власть не способна на реформирование юстиции - Ион Дрон

Опубликовано : 24 декабрь 2012 г. 07:21 | Просмотров: 91 | Категория: Новости / Власть
В рамках передачи PRIMETIME председатель неправительственной организации «Центр инициатив и мониторинга публичной власти», юрист Ион Дрон заявил, что нынешняя власть не способна провести реформу юстиции, о которой столько времени говорится.

По словам Дрона, существуют две причины, по которым нынешнее руководство страны не может реализовать давно заявленную реформу: отсутствие политической воли и неспособность лиц, ответственных за эту реформу модернизировать систему.

Как подчеркнул юрист, «если на первоначальном этапе у власти не было политической воли для того, чтобы сделать эту реформу, потому что руководство страны хотело контролировать систему юстиции - и контролирует ее до сих пор через назначенных руководителей и судей, - то сейчас им не хватает компетенций».

В качестве примера некомпетентности нынешних реформаторов системы юстиции, Дрон напомнил о решении ликвидировать экономические суды. Он отметил, что упраздняя данную инстанцию, нынешняя власть аргументировала это борьбой с коррупцией, которая процветала в этих судебных инстанциях. «Но если следовать этой логике, то необходимо сократить 95% структур власти, потому что там процветает коррупция»,- констатировал юрист, уточнив, что не было никакой необходимости ликвидировать экономические суды, надо было просто навести в них порядок и наказать виновных судей.

«А вместо этого, что мы имеем? Президента, который решил амнистировать судью экономического суда, на которого в Высшем совете магистратуры лежит 46 жалоб. О какой реформе юстиции мы можем говорить?»,- выразил возмущение Дрон, напомнив, что занимающий сейчас должность президента Молдовы Николай Тимофти являлся членом Высшего совета магистратуры с момента его основания.

«Вот и ответ: те же люди, которые довели эту систему юстиции до низшего уровня, не способны ее реформировать. Нужны другие люди и другие факторы, которые бы изменили ход реформ», - подытожил Ион Дрон.

Представители правящего «Альянса за евроинтеграцию» неоднократно заявляли о необходимости внедрения в Молдове реформы юстиции, что позволило бы сделать систему юстиции независимой, и аполитичной, а людей, работающих в этой системе - неподкупными.

Вопреки заявленной реформе юстиции, те же представители альянса, подписали соглашение, в соответствии с которым, все структуры в стране, в том числе и судебные, распределены по политическому алгоритму между компонентами власти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ