НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Киртоакэ противится внедрению эффективной стратегии модернизации столицы – Муниципальный советник

Опубликовано : 24 декабрь 2012 г. 07:51 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
Примар столицы Дорин Киртоакэ выбирает «стратегии», благоприятные для бизнеса его партии, а не для горожан,- утверждает муниципальный советник Виктор Гурэу, комментируя ситуацию, когда стратегия, на разработку которой израсходованы миллионы леев, будет пылиться на полках, уступив место другому проекту, выгодному для Киртоакэ.

Как заявил советник, «согласно проекту, профинансированному Европейским Союзом, касающемуся разработки новой стратегии развития городского транспорта, в настоящее время в городе Кишиневе транспортных средств больше чем необходимо, но они неправильно распределены – дублируются маршруты, неэффективна схема движения транспорта».

«Такая ситуация позволяет набивать карманы определенным лицам, координирующим данный бизнес. Поэтому-то Киртоакэ и противиться внедрению новой стратегии, разработанной немцами. Стратегия, между тем, предусматривает около 105 обычных троллейбусов, 116 сдвоенных троллейбусов-экспрессов, обычные автобусы и снятие 2/3 от общего количества микроавтобусов, чтобы разгрузить транспортные артерии. Однако именно это не устраивает Киртоакэ, так как прикрывается незаконный бизнес, который координируют сейчас либералы. Дорин Киртоакэ противится этой стратегии, хотя на ее разработку израсходованы миллионы леев»,- заявил агентству OMEGA муниципальный советник.

Вместе с тем Гурэу обратил внимание на то обстоятельство, что «стратегия развития городского транспорта приведена в соответствие со стратегией развития инфраструктуры, то есть – берутся деньги из-за рубежа и, практически, не учитывается, какая из стратегий будет внедрена».

«Они находятся в противоречии одна с другой. Немцы предлагают вывести весь транспорт с просп. им. Штефана чел Маре, кроме экспрессов и троллейбусов, и чтобы на Штефана чел Маре не было парковок. Проект финансирования модернизации городской инфраструктуры, который Киртоакэ желает подписать с Европейским инвестиционным банком и ЕБРР, напротив, предусматривает, что не будет экспрессов и будут разрешены парковки. То есть, мы платим большие деньги, бросаем деньги на ветер за разработку стратегий, о которых изначально известно, что они не будут внедрены»,- подчеркнул Виктор Гурэу.

В декабре 2011 года генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ подписал соглашение о займе 22 млн евро при ставке в 5% годовых с Европейским банком реконструкции и развития. Как заявил он сам, речь идет о проекте, предусматривающем «полную реконструкцию шести транспортных артерий и главных улиц в центре города Кишинева», цель которой заключается в «полной городской реабилитации этих улиц – подземных сетей, проезжей части, парковок и освещения».

В текущем году, с задержкой почти на два года, было объявлено о завершении ремонта 10 столичных улиц компанией Genesis International, принадлежащей Кириллу Лучинскому, сыну экс-президента страны.

Компания «Genesis International» SA, зарегистрированная в Румынии, выиграла заказ на ремонт 10 улиц в Кишиневе по результатам тендера, в котором она участвовала на том условии, что ремонтные работы выполнит за счет собственных средств. После подписания договора на исполнение работ условия были изменены, и примэрия столицы взяла кредит в компании Turbine Real Estate Holdings в размере 162 млн леев (10 млн евро) на оплату ремонтных работ. Договор между Genesis International SA и примэрией Кишинева подписан в ноябре 2010. В нем исполнитель работ обязуется завершить все работы в течение четырех месяцев. Более того, обязательства примэрии по полученному кредиту компания Turbine Real Estate Holdings продала банку Victoriabank, который, в свою очередь, уже затребовал погашение долгов до конца текущего года.

Агентство OMEGA располагает документами, подтверждающими участие Кирилла Лучинского (сына экс-президента страны) в структуре акционеров компании SC Genesis Internațional SA, в которой он владеет 60-процентной долей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ