НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат: Решение Лупу не соответствует закону

Опубликовано : 24 декабрь 2012 г. 14:23 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Приказ председателя парламента Мариана Лупу, в соответстовии с которым 25 декабря объявлен рабочим днем, противоречит законодательству и не может быть выше постановления правительства, согласно которому этот день назван выходным.

Об этом 24 декабря заявил во время пресс-конференции сам молдавский премьер Владимир Филат, отвечая на вопрос агентства OMEGA.

«Насколько мне известно, внутренним приказом организации не может быть изменено решение в данном случае, которое касается объявления 25 декабря выходным днем, с замещением 26 января»,- подчеркнул Филат.

По его словам, «так должно быть в нормальном порядке», в соответствии с законом. «Постановление объявляет выходной день для всех граждан Республики Молдова, независимо от места работы – будь то частная или государственная организация»,- заявил премьер.

Он также уточнил, что «правительство является структурой, которая может объявить выходной день». «В данной случае, у правительства не было альтернативы, поскольку выходные дни без необходимости их замещения устанавливаются законом. Если мы определим, что 25 декабря – выходной день, то это не может быть сделано постановлением правительства или парламента. Необходимо изменить Закон Республики Молдова, который устанавливает четко выходные дни в течение года»,- сказал глава правительства.

Председатель парламента Мариан Лупу издал приказ, которым оповещает работников парламента, что 25 декабря является рабочим днем, вопреки постановлению, принятому правительством на минувшей неделе, согласно которому указанный день объявлен выходным.

Приказ был подписан Лупу 21 декабря. За два дня до этого премьер Филат распорядился объявить 25 декабря выходным днем, поскольку в Молдове есть граждане, празднующие Рождество по новому стилю.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ