НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тулбуре: «Отставка Лянкэ» является дешевым спектаклем

Опубликовано : 26 декабрь 2012 г. 06:45 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
История, связанная с «отставкой» министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ – это фарс, срежиссированный при участии его партийного начальника, премьера Владимира Филата.

Данное мнение высказал 25 декабря, в эфире программы PRIMETIME, бывший постоянный представитель Молдовы в Совете Европы и ООН, политолог Алексей Тулбуре .

«Лянкэ подал заявление об отставке, предварительно договорившись, конечно. Все эти заявления Филата, что «у нас был сложный разговор» - не было там никакого сложного разговора. Они сами придумали схему и разыграли перед нами, считая нас идиотами, и что мы не просчитываем все эти вещи. Это самое обидное: эти люди считают аудиторию – людьми второго сорта, которые не способны анализировать, не способны понимать то, что происходит»,- подчеркнул Тулбуре.

По его словам, «лучше бы он вообще не подавал это заявление об отставке, а вышел бы и сказал, что погорячился, но я – часть этой команды, у нас сложности, что-то еще, я остаюсь на посту». «То, что произошло вчера, просто подорвало моральный авторитет г-на Лянкэ. По-другому воспринималось бы, и я готов был бы аплодировать ему, если бы он действительно ушел, несмотря на позицию премьера»,- считает политолог.

Он также заявил, что у Юрия Лянкэ есть причины, чтобы подать в отставку, однако это в меньшей мере связано с либерализацией визового режима. «У него есть мотивы, и эти мотивы – не безвизовый режим, или, скорее, не только безвизовый режим, а именно то, что привело к непредоставлению этого безвизового режима. Что должен был сделать г-н Лянкэ – сказать: ребята, я и руководимое мной министерство сделали все для того, чтобы Европа помогала нам всем, чем может, и политически, и финансово, и экспертно», однако нынешняя власть своими действиями дискредитирует все декларируемые ею высокие идеи.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ представил в понедельник, 24 декабря, прошение об отставке, в соответствие со своими объявленными ранее обещаниями. Как отмечается в сообщении МИДЕИ, «соответствующее решение обусловлено публично объявленным обязательством, принятым в прошлом году министром Юрием Лянкэ, об отставке в том случае, если до января 2013 года не будут исполнены условия, требуемые для отмены Европейским Союзом визового режима для краткосрочных поездок молдавских граждан в страны шенгенской зоны».

В начале текущего года министр Лянкэ публично объявил, что Молдова добьется свободного визового режима с Европейским Союзом до конца 2012 г. Тогда же Лянкэ заявил, что в противном случае он уйдет в отставку с должности министра. Позднее, летом нынешнего года, Юрий Лянкэ признал, что власти страны не смогут обеспечить либерализации визового режима в указанные сроки из-за затягивания процесса принятия ряда законодательных актов. Соответственно, министр пообещал, что Соглашение о либерализации визового режима будет подписано с Евросоюзом летом 2013 г. Тогда же он объявил, что данный процесс не зависит от его деятельности, поэтому затягивание нельзя ставить в вину правительству.

Спустя несколько часов, после подачи Юрием Лянкэ прошения об отставке, премьер-министр Владимир Филат объявил, что не принимает ее, и Лянкэ предстоит продолжать содействовать развитию взаимоотношений с внешними партнерами Молдовы. Таким образом, Юрию Лянкэ придется и далее возглавлять молдавское дипломатическое ведомство.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ