НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ветераны возмущены профашистскими заявлениями Тимофти

Опубликовано : 27 декабрь 2012 г. 07:27 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Ветераны Великой Отечественной войны и труда выражают свое крайнее возмущение заявлениями назначенного правящим альянсом президента Николая Тимофти, который приравнял советскую символику с символикой фашистской.

«Господин Тимофти несколько дней назад сравнил советские войска с войсками нацистскими, советский режим с режимом нацистским», - заявила в рамках пленарного заседания парламента депутат от фракции Партии коммунистов, председатель Союза ветеранов Молдовы Алла Мироник.

В данной связи депутат подчеркнула, что подобное отношение со стороны власти происходит уже на протяжении трех последних лет. По словам Мироник, ветераны крайне возмущены подобными декларациями со стороны руководства страны.

Ранее Николай Тимофти, назначенный правящим в Молдове альянсом главой государства, заявил в интервью австрийскому изданию «Die Presse», что не видит никакой разницы между символом «серп и молот» и нацистской свастикой. «Для меня нет никакой разницы между нацистской системой и советской»,- заявил Тимофти, подчеркнув, что постановление парламента об «исторической оценке тоталитарного коммунистического режима», принятое коалиционным парламентским большинством летом текущего года, является своевременным.

Как отметил в этой связи Тимофти, «под советской символикой страдали тысячи людей, некоторые из которых были убиты, а другие – депортированы». Тем самым, Тимофти в точности повторил звучавшие ранее заявления лидеров «Альянса за евроинтеграцию».

12 июня с.г. коалиционное парламентское большинство приняло постановление «об осуждении тоталитарного коммунистического режима», запретив одновременно использование советского символа «серп и молот». С 1 октября 2012 года вступил в силу запрет на использование упомянутого символа в политических целях и в публичных местах. Нарушение данного запрета влечет за собой наказание в виде штрафа до 3 тыс. леев для физических лиц, и до 10 тыс. леев – для юридических.

Партия коммунистов Республики Молдова опротестовала указанное постановление в Конституционном суде, который, в свою очередь, запросил мнение Венецианской комиссии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ