НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представитель «Газпром-медиа» обвинен в продвижении бизнес-интересов в парламенте

Опубликовано : 27 декабрь 2012 г. 11:15 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
Депутат от ЛДПМ, председатель парламентской комиссии по СМИ, медиа-магнат Кирилл Лучинский обвинен в продвижении «бизнес-интересов» в парламенте.

Данное обвинение прозвучало 27 декабря в ходе пленарного заседания парламента, со стороны депутата от Партии коммунистов, вице-председателя комиссии по СМИ Александра Петкова в связи с внесением в Кодекс о телерадиовещании изменений, предусматривающих, фактически, концентрацию прав на трансляцию ряда телеканалов в кабельных сетях в руках узкого круга лиц.

По словам вице-председателя профильной парламентской комиссии, продвигаемые Лучинским изменения в Кодекс о телерадиовещании, уже вызвали недовольство многих операторов кабельного телевидения. Как заявил Петков, Лучинский продвигает определенные интересы, которые вытекают из статуса Лучинского – «местного представителя холдинга Газпром-медиа»,- и наносят ущерб телерадиовещательной отрасли Молдовы.

«Было бы уместным с вашей стороны уточнить, что эти изменения вы вносите в качестве представителя Газпром-медиа в Молдове, а не в качестве председателя профильной парламентской комиссии, так как в ходе консультаций крупнейшие компании объявили о своем несогласии и с началом введения изменений с 1 июля 2013 г. Может, за вашим намерением скрываются определенные интересы?»,- задал вопрос Петков, подчеркнув, что Лучинский с тем же успехом мог назвать в качестве срока вступления в силу нововведений 1 января 2014 года или сохранить – с 1 января 2013 г.

Несмотря на то, что, по словам Лучинского, «в результате консультаций с операторами услуг достигнута договоренность об откладывании даты вступления в силу, в общей сложности, на 12 месяцев со дня принятия изменений в июле 2012 г.», Александр Петков обратил внимание, что речь идет не о 12 месяцах, так как закон был опубликован с задержкой, а письмо операторов поступило в комиссию только в ноябре с.г. «Самые крупные компании, такие как Moldtelecom или Sun Communications, не способны исполнить требования даже с 1 июля. Есть письмо со стороны крупнейших поставщиков данных услуг»,- заявил Петков.

В ответ на это, Лучинский настаивал на том, что «есть множество поставщиков услуг, которые уже к этому готовы», однако затем оговорился, заявив, что «некоторые подготовлены частично, так как не готовы исполнить в полной мере требования закона».

По словам другого члена парламентской комиссии по СМИ Константина Старыша, во время обсуждения данного вопроса в профильной комиссии «было сказано, что его внедрение вынудит мелких операторов платить крупным, и лишит их возможности конкурировать».

Вопреки многочисленным жалобам поставщиков услуг на медиа-рынке, заявивших, что не смогут соблюдать изменения, внесенные в Кодекс о телерадиовещании летом текущего года, депутаты от правящего альянса проголосовали за принятие новых условий, в соответствии с которыми «поставщики услуг обязаны перекрывать рекламу и телешопинг в ретранслируемых программах» с 1 июля 2013 года.

Ранее была обнародована информация о том, что Кирилл Лучинский, который занимает должность председателя парламентской комиссии по СМИ, известен и в качестве медиа-магната, представителя холдинга «Газпром-медиа». Лучинский владеет значительными долями в телекомпаниях TV 7 и TNT Bravo, а также в рекламных агентствах «Alkasar» и «Media Alianță».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ