НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2012: Руководство ГП «Железная дорога Молдовы» ведет предприятие к банкротству

Опубликовано : 03 январь 2013 г. 07:43 | Просмотров: 92 | Категория: Новости
2012 год был очень сложным для ГП «Железная дорога Молдовы» и для его сотрудников. Стало известно, что предприятие из-за недобросовестного менеджмента несет серьезные убытки, при этом его долги растут с каждым днем.

Согласно ранее обнародованным данным, только за 9 месяцев 2012 года, убытки предприятия превысили аналогичный показатель 2011 года на 165 миллионов леев. Таким образом, рост убытков составил 283%.

Пытаясь покрыть убытки за счет популярного у нынешнего руководства страны метода «оптимизации», администрация Министерства транспорта и ГП «Железная дорога Молдовы» сообщили о грядущих массовых увольнениях железнодорожников. Так, в ходе объявленных «реформ»  руководство ЖДМ планирует сократить порядка 5 тысяч сотрудников предприятия.

Работники ЖДМ, несмотря на сложную финансовую ситуацию на предприятии не могут даже защитить свои права. Депутаты от правящего большинства отказываются принять изменение в Кодекс железнодорожников, которое позволило бы сотрудникам предприятия проводить забастовки.

В столь сложный для предприятия период руководство ЖДМ брало многочисленные кредиты, и в результате долги предприятия перед бизнес-структурами, в том числе зарубежными, составляют, как минимум, 230 миллионов леев.

«Насколько мне известно, долги за товаро-материальные ценности, которые поставлены железной дороге экономическими агентами Украины, России, Молдовы, составляют свыше 50 миллионов леев и плюс задолженность за топливо тоже составляет порядка около 30 миллионов», - сообщил агентству OMEGA экс-глава ЖДМ, депутат от ПКРМ Мирон Гагауз, уточнив, что существенная брешь в бюджете предприятия возникла в связи с реализацией неоправданного проекта министра Шалару по модернизации пяти дизель-поездов, за которые нужно заплатить еще более 150 миллионов леев.

В конце 2012 года стало известно о проведении оценки имущества ГП «Железная дорога Молдовы», которое должно служить залогом по крупному кредиту. Компания «Conestim» SRL подтвердила, что является стороной договора о проведении оценки имущества госпредприятия «Железная дорога Молдовы» в связи с намерением ЖДМ получить кредит в одном из коммерческих банков Молдовы.

По информации, которой располагает агентство OMEGA, госпредприятие «Железная дорога Молдовы» получило кредит в КБ «Moldova Agroindbank». В соответствии с условиями договора, имущество предприятия выступает залогом по кредиту на 10 млн. евро. Указанный кредит выделен сроком на 72 месяца при ставке в 7% годовых.

Многочисленные эксперты сходятся во мнении, что руководство ЖДМ и министр транспорта Анатол Шалару добиваются банкротства  госпредприятия, чтобы потом его продать по минимальной цене.

Министерство транспорта, в соответствии с политическим алгоритмом распределения постов в альянсе, возглавляет ставленник Либеральной партии, первый вице-председатель этой партии - Анатол Шалару.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ