НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2012: По Молдове беспрепятственно маршируют унионисты-реваншисты

Опубликовано : 04 январь 2013 г. 08:15 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Начиная с лета 2012 года, в ряде крупных городов страны  - Кагуле, Бельцах и Кишиневе – по центральным улицам, под охраной сотрудников полиции, прошли марши унионистов.

Первым в череде этих маршей, стал марш унионистов в городе Кагуле, прошедший 22 июля 2012 года, организованный одной из политических партий и рядом легионерских и реваншистских организаций, в том числе в марше участвовало и несколько десятков представителей румынской правоэкстремистской легионерской организации “Noua Dreapta“ («Новые правые»), прибывшие в тот же день из Румынии.

Количество сотрудников полиции было внушающим – не менее 300 полицейских обеспечивали безопасность унионистам, которых было втрое меньше.

Жители Кагула были возмущены унионистским маршем, поэтому сорвали его проведение, забросав участников реваншистского марша яйцами и помидорами. В свою очередь, полицейское руководство, с целью обезопасить от расправы со стороны местных жителей, укрыло легионеров и правоэкстремистов в здании комиссариата полиции.

По аналогичному сценарию должен был пройти и марш унионистов в Бельцах, состоявшийся 5 августа. Представители правоэкстремистских организаций и ряда политических партий планировали беспрепятственно пройти по центральным улицам северной столицы Молдовы, окруженные сотнями полицейских. Находясь под защитой правоохранительных органов, и в частности, вице-министра внутренних дел Валерия Чебана, унионисты вели себя провокационно, пытаясь спровоцировать местных жителей.

В результате провокационного поведения реваншистов, проводимый ими марш вышел из-под контроля, и сотрудники полиции, взяв унионистов под охраны, обеспечили им зеленый коридор, посадили в полицейские автобусы, и в сопровождении кортежа из полицейских машин, вывезли их из города.

Данной операцией лично руководил вице-министр внутренних дел Валерий Чебан, который, как показывают видеоматериалы агентства OMEGA, регулировал и режиссировал действия унионистов.

16 сентября был проведен аналогичный марш в Кишиневе, где число охранявших унионистов полицейских практически превышало число участников акции. Обошлось без эксцессов.

В результате проведенных унионистами маршей, были заведены уголовные дела на жителей города Бельцы, которые отстаивали молдавскую государственность. При этом, ни на одного участника марша унионистов не было заведено никакого дела, несмотря на то, что они бросали в горожан камни и бутылки.

На данный момент, никто из руководства страны – ни считающий себя президентом Николай Тимофти, ни премьер Владимир Филат, ни председатель парламента Мариан Лупу - не осудил проведение в Молдове унионистских маршей. 




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ