НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2012: Неподчинение незаконному приказу Лупу оценено властями штрафом в 4 тысячи леев

Опубликовано : 05 январь 2013 г. 09:31 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Прокуратура признала виновным в инциденте, произошедшем в парламенте 18 октября 2012 года, когда сотрудники Госохраны препятствовали доступу депутатов от Партии коммунистов и лидера СДП Виктора Шелина в зал парламентских заседаний, исключительно Шелина.

После почти двухмесячного разбирательства, столичная прокуратура сектора Буюкань признала Виктора Шелина виновным в случившемся, и назначила ему штраф в размере 4 000 леев. Основанием для обвинения, по мнению прокуратуры, стало нарушение Регламента парламента и оказание сопротивления сотрудникам Государственной службы охраны.

В ходе следствия прокуратурой были опрошены только сотрудники Госохраны и Виктор Шелин, в то время, как депутаты, ставшие участниками этого инцидента, вопреки обещаниям прокурора, ведущего данное дело, так и не были опрошены.

«Прокуратура осуществляет акт возмездия, демонстрируя, что все будет так, как диктует политическая воля альянса, а не так как предписывает закон»,- подытожил Шелин, уточнив, что «закон на моей стороне и на стороне депутатов, пригласивших меня», поэтому политик намерен оспаривать данное решение прокуратуры в суде.

Перед началом пленарного заседания, назначенного на 18 октября, у входа в парламент сотрудники Государственной службы охраны заблокировали доступ депутатам от Партии коммунистов, поскольку они проходили вместе с председателем СДП Виктором Шелиным. Депутаты представили охране письмо, датированное 16 октября с.г., в котором фракция ПКРМ указывает, что в соответствии с действующим законодательством она пригласила Виктора Шелина для участия в пленарном заседании. Письмо не было принято во внимание, в результате возникла потасовка между депутатами и сотрудниками Госохраны, в ходе которой охрана позволила себе применить физическую силу и против депутатов от ПКРМ, сопровождавших Шелина.

Позднее спикер Мариан Лупу признал, что разрешение, выданное Виктору Шелину для присутствия на парламентских заседаниях, было аннулировано по его распоряжению, несмотря на то, что пленарные парламентские заседания являются открытыми.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ