НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат и Гимпу попали в поле зрения правосудия

Опубликовано : 10 январь 2013 г. 09:25 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Политическое давление, оказанное на Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) премьером Владимиром Филатом и лидером Либеральной партии Михаем Гимпу (в период исполнения им обязанностей президента) с целью лишения телеканала NIT лицензии на вещание, попало в поле зрения судебной инстанции.

В рамках очередного судебного заседания по делу «NIT против КСТР», состоявшегося 10 января, юрист телеканала NIT Дмитрий Безобразов представил ходатайство суду об изучении видеоматериалов, в которых Владимир Филат и Михай Гимпу требуют отзыва лицензии на вещание телеканала NIT.

Как заявил в данной связи представитель учредителей телеканала NIT Павел Мидриган, на членов КСТР было оказано давление в плане прекращения деятельности NIT. «Оказывалось политическое давление, есть видеоматериалы, и они доказывают, что оказывалось политическое давление на КСТР»,- заявил Мидриган 10 января в рамках заседания суда Апелляционной палаты Кишинева.

Несмотря на то, что представители КСТР выразили протест по поводу рассмотрения судом упомянутых видеоматериалов, объявив их «не имеющими отношения к делу», суд на этот раз не согласился с их доводами, приняв соответствующие материалы к рассмотрению.

Ранее представители телеканала NIT ходатайствовали о заслушивании ряда политиков в качестве свидетелей, в частности – премьера Владимира Филата и Михая Гимпу, который в 2010 году исполнял обязанности президента страны. Оба упомянутых руководителя публично угрожали телеканалу NIT закрытием. Суд отклонил соответствующие ходатайства.

5 апреля 2012 года Координационным советом по телерадиовещанию было принято решение об отзыве лицензии на вещание телеканала NIT под предлогом «нарушения деонтологических норм», и уже на следующий день, 6 апреля, данное решение было опубликовано в Официальном мониторе, прекращена трансляция, несмотря на то, что соответствующее решение КСТР телекомпания NIT опротестовала в судебном порядке.

Известно, что решение КСТР об отзыве лицензии у телеканала NIT было принято сразу после того, как премьер Владимир Филат публично раскритиковал вещательную политику телекомпании, что многие эксперты назвали прямым сигналом к действию, адресованным членам КСТР.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ