НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Суд в очередной раз перенес слушание по делу «NIT против КСТР»

Опубликовано : 10 январь 2013 г. 10:26 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Судья Апелляционной палаты Кишинева Домника Маноле в очередной раз перенесла судебное слушание по делу «NIT против КСТР» по той причине, что представители Координационного совета по телерадиовещанию не были готовы представить суду решения о применении дисциплинарных санкций по отношению к телекомпании NIT.

В четверг, 10 января, состоялось очередное заседание суда Апелляционной палаты, в рамках которого продолжилось рассмотрение видеоматериалов, представленных юристами названного телеканала. Следует отметить, что суд принял к рассмотрению и видео-свидетельства угроз со стороны официальных лиц в адрес телеканала. Так, были рассмотрены заявления Владимира Филата и Михая Гимпу, в которых указанные лица настаивали на закрытии неугодного им СМИ.

В данной связи суд потребовал от представителей КСТР представить решения о применении дисциплинарных санкций по отношению к телеканалу NIT и постановления суда по каждому случаю, в отдельности. Юрист КСТР Марчел Оцел представил, однако, материалы в цифровом варианте, без соответствующих подписей и печатей.

Как указал суд, «соответствующие документы не соответствуют требованиям представления свидетельств». «Суд считает, что не могут быть приложены к делу решения, представленные КСТР. К следующему заседанию должны быть представлены решения с мокрой печатью, как и судебные решения – с оригинальной печатью или нотариально заверенные копии»,- заявила Маноле.

Следующее заседание назначено на 28 января, когда должны быть представлены дополнительные свидетельства и пройдет устное заслушивание сторон.

Судебный процесс по «делу NIT» затянулся более чем на полгода. 2 июля должно было состояться первое заседание по иску NIT против КСТР, однако оно было перенесено на 24 сентября из-за неявки юристов Координационного совета. 24 сентября заседание перенесли на 8 октября, после чего суд вновь перенес слушание – на 12 ноября этого года. В ходе рассмотрения материалов, представленных адвокатами NIT 12 ноября, судья Домника Маноле без объяснения причин прервала заседание, назначив новую дату заседания на 10 января 2013 г.

5 апреля 2012 года Координационным советом по телерадиовещанию было принято решение об отзыве лицензии на вещание телеканала NIT под предлогом «нарушения деонтологических норм», и уже на следующий день, 6 апреля, данное решение было опубликовано в Официальном мониторе, прекращена трансляция, несмотря на то, что соответствующее решение КСТР телекомпания NIT опротестовала в судебном порядке.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ