НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новые документы подтверждают фальсификацию «списка Зубко»

Опубликовано : 18 январь 2013 г. 14:09 | Просмотров: 100 | Категория: Новости / Власть
Измененные списки участников охоты, состоявшейся 23 декабря 2012 года в заповеднике «Pădurea Domnească», когда был смертельно ранен бизнесмен Сорин Пачу, были представлены 18 января медиапорталом «Jurnal de Chişinău».

Как указывает источник, в первом списке генеральный прокурор Валерий Зубко указан в одной группе с бывшим вице-председателем Апелляционной палаты Георгием Крецу, официально объявленным подозреваемым в убийстве Сорина Пачу, во втором списке Крецу был переведен в другую группу охотников.

«Ответом на вопрос, почему Зубко не сообщил об убийстве в «Pădurea Domnească» служит сфальсифицированный список охотников, участвовавших в охоте. Представляю копии, материалов дела. То есть, из первоначального списка ясно видно, что в группе Зубко находились Георгий Крецу и Валентин Свистун, после чего, как видно, они были переведены в список другой группы охотников. Чтобы скрыть следы Зубко, Плахотнюк подкупил большими деньгами Крецу»,- утверждает анонимный источник медиапортала.

18 января премьер Владимир Филат сообщил, что и ему были представлены списки, в том числе и измененные, в которых определенные лица были переведены из одной группы в другую. Филат заявил, что уже не верит представленным спискам, а истину должно установить следствие.

Об инциденте на «царской охоте» стало известно 6 января этого года, во время пресс-конференции, проведенной лидером Движения «Антимафия» Сергеем Мокану. По его словам, Пачу был ранен выстрелом генерального прокурора Валерия Зубко. Между тем, в уголовном деле, возбужденном по данному происшествию Генеральной прокуратурой, в качестве подозреваемого фигурирует вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева Георгий Крецу.

Начиная с 6 января, молдавские СМИ обращались с многочисленными запросами в следственные органы относительно предоставления списка участников охоты. Агентство «Moldsilva» заявило, что список был изъят прокуратурой, проводящей расследование. Прокуратура отказалась представлять список, ссылаясь на тайну следствия.

Вечером, 16 января, Агентство «Moldsilva» представило список участников охоты, состоявшейся 23 декабря. В списке генпрокурор Зубко и подозреваемый в убийстве Крецу указаны в разных группах охотников.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ