НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гимпу встал на защиту Лупу и Плахотнюка

Опубликовано : 22 январь 2013 г. 11:04 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Лидер Либеральной партии Михай Гимпу считает, что фракция ЛДПМ, не явившись на заседание внеочередной сессии Парламента во вторник, 22 января, продемонстрировала приоритетность личных амбиций и сведения счетов. Гимпу не исключил, что разногласия внутри Альянса могут привести к его развалу.

«Сегодняшний день демонстрирует, что важнее личные амбиции, сведение счетов», - заявил Гимпу, добавив, что фракция ЛДПМ должна была присутствовать на заседании Парламента.

«Сегодня ЛДПМ должна была присутствовать в зале заседаний, чтобы продемонстрировать всем, что, несмотря на проблемы внутри Альянса, когда речь идет о людях, о будущем Молдовы, о программе - мы едины», - заявил Гимпу, добавив, что вместо этого лидеры альянса занимаются тем, что «демонстрируют свои амбиции и характер».

По мнению Гимпу, разногласия внутри правящей коалиции могут привести к развалу Альянса.

«У меня ощущение, что мы находимся в той же ситуации, как и Альянс за демократию и реформы. Когда за три дня до Хельсинского совещания, где должен был быть решен вопрос о европейском пути Молдовы, правительство Стурзы ушло», - напомнил лидер ЛП.

22 января с.г. согласно законодательной инициативе 34 депутатов от ПКРМ, была созвана внеочередная сессия Парламента, в рамках которой было предложено рассмотреть три вопроса: отставку председателя законодательного органа Мариана Лупу, создание специальной комиссии по отставке спикера Парламента, а также вопрос об отставке первого вице-спикера Владимира Плахотнюка.

Фракция ЛДПМ объявила о своем неучастии в назначенной на 22 января внеочередной парламентской сессии, указав на нарушения требований законодательства со стороны спикера Лупу.

Ранее эксперты и политологи неоднократно заявляли, что фактически, и ДПМ и ЛП руководит один и тот же человек – первый вице-председатель парламента Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ