НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЛДПМ обещает довести процедуру отставки Плахотнюка до конца

Опубликовано : 22 январь 2013 г. 12:22 | Просмотров: 108 | Категория: Новости / Власть
Председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец заявил, что 22 января будет зарегистрирована законодательная инициатива, предусматривающая тот же порядок инициирования отставки вице-спикеров парламента, что и в случае с отставкой спикера.

Данное заявление Стрельца последовало после того, как председатель парламента Мариан Лупу выдвинул ряд обвинений в адрес ЛДПМ и ее руководителя премьера Владимира Филата.

«Чтобы в будущем избежать возможных цирковых сценариев - сначала попытаться отправить в отставку председателя парламента, чтобы потом отправить в отставку вице-председателя - сообщаю, что в течение сегодняшнего дня наша фракция зарегистрирует проект инициативы, который будет предусматривать введение той же процедуры инициирования отставки вице-спикера, что и при отставке спикера», - заявил журналистам в рамках проведенного 22 января брифинга глава фракции ЛДПМ.

Так, по словам Стрельца, новым проектом предусматривается, что отправить в отставку вице-спикера можно будет так же, как и сейчас – простым большинством голосов депутатов, однако для этого не потребуется соответствующего решения председателя парламента.

Глава фракции либерал-демократов отмечает, что данный проект направлен на «улучшение законодательства». «Это законодательный анахронизм – не может Регламент парламента содержать норму, которая предусматривает инициирование отставки председателя парламента в относительно простой манере, в то время как вице-председатели могут быть сняты с постов только по решению спикера», - констатировал Валерий Стрелец.

21 и 22 января с.г. председатель парламента Мариан Лупу отказывался включить в повестку внеочередных сессий, назначенных на указанные дни, вопрос об отставке первого вице-спикера парламента Владимира Плахотнюка, на чем настаивает фракция Партии коммунистов.

Свой отказ Лупу мотивирует тем, что по законодательству, снять с поста любого из вице-председателей парламента можно лишь по предложению решению спикера.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ