НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Силовые структуры обвинены в саботаже

Опубликовано : 24 январь 2013 г. 13:40 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Отсутствие реакции со стороны силовых структур, обязанных проверять информацию о деятельности военизированных формирований в составе службы безопасности олигарха Владимира Плахотнюка, прикрывающихся лицензиями охранных агентств, это не что иное, как саботирование служебных обязанностей.

Об этом агентству OMEGA заявил бывший депутат, экс-представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре.

«Это саботирование служебных обязанностей. Если возникла такая информация в публичном пространстве, реакция должна быть решительной и незамедлительной. МВД, СИБ, Генпрокуратура должны были проинформировать общественность о предпринятых мерах»,- отмечает Тулбуре.

По его словам, отговорки вроде «мы не комментируем» со стороны официальных представителей МВД или «ответим в соответствии с законом в течение месяца» от СИБ - безответственны. «Если допустить самые катастрофические сценарии, за месяц этим военизированным силам удастся захватить Молдову раз семь»,- подчеркнул экс-депутат.

Пресс-служба правительства, отвечая агентству OMEGA, заявила, что ничего не знает о представленной общественными организациями информации о подготовке первым вице-председателем парламента Владимиром Плахотнюком персональных боевиков, под прикрытием частных охранных агентств. Глава пресс-службы кабинета министров рекомендовала обратиться в Министерство внутренних дел и Службу информации и безопасности.

В МВД агентству OMEGA заявили, что не комментируют данную информацию, а представители СИБ сослались на то, что им необходимо время для представления информации о реакции спецслужбы по указанному поводу, пообещав дать ответ в предусмотренные законом сроки.

Генеральная прокуратура заявила, что ею не инициирована проверка соответствующей информации.

В рамках проведенной 23 января пресс-конференции председатель Ассоциации «Adjuta-cives» Андрей Лукьян заявил, что первый вице-спикер Владимир Плахотнюк обладает собственной армией, готовой приступить к действию по первому сигналу. «Плахотнюк обладает армией в 600 человек, экипированных и готовых вмешаться в любой момент с применением силы, чтобы захватить власть. Организация легализована в виде охранного агентства»,- отметил Лукьян.

Тот факт, что Владимир Плахотнюк владеет охранными агентствами, которыми руководят экс-глава МВД Валентин Менжинский и Дорин Дамир, подтвердил лидер Движения «Антимафия» Сергей Мокану.

Позже в распоряжение агентства OMEGA поступили копии документов СИБ, свидетельствующие о проведенной ею оперативной проверке холдинга ARGUS, возглавляемого Дорином Дамиром, выявившей незаконную деятельность службы безопасности первого вице-председателя парламента Владимир Плахотнюка.

Как сообщил агентству OMEGA источник, передавший материалы, следственные мероприятия по делу контролируемого Плахотнюком холдинга ARGUS были прекращены по настоянию замдиректора СИБ В.Дедю.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ