НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер назвал имя настоящего хозяина ЛП и ДПМ

Опубликовано : 24 январь 2013 г. 14:01 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Премьер-министр, председатель Либерально-демократической партии Молдовы выразил уверенность в том, что между Демократической и Либеральной партиями давно сформировался альянс, которым руководит первый вице-спикер парламента Владимир Плахотнюк.

«Я думал, что у меня есть два партнера по альянсу: председатель Демпартии Мариан Лупу и председатель ЛП Михай Гимпу», - заявил в эфире одного из частных кишиневских телеканалов Филат, уточнив, что события последних дней заставили его изменить свое мнение.

Так, глава ЛДПМ подчеркнул, что «вчерашний день и сегодняшний день мне лично показали, что есть альянс внутри альянса – между ДПМ и ЛП, у которого есть руководитель Плахотнюк и два его заместителя – Лупу и Гимпу».

Подводя итог, Филат посетовал, что «если бы знал это раньше, то вел бы себя, наверное, по-другому», не уточнив, при этом как именно.

Ранее политологи и эксперты неоднократно заявляли о том, что партии, руководимые Лупу и Гимпу, управляются одним человеком – Владимиром Плахотнюком. В доказательство данной позиции, аналитики приводили в качестве аргументов, практически, идентичные позиции ЛП и ДПМ по ряду острых и чувствительных вопросов.

Разногласия в альянсе возникли после того, как фракция ЛДПМ отказалась прийти на экстренное заседание парламента, в ходе которого обсуждался бы вопрос отставки спикера Мариана Лупу. В последний момент перед заседанием стало известно, что в повестке дня не фигурирует вопрос об отставке первого вице-председателя парламента Владимира Плахотнюка, как того требовали авторы заседания – фракция ПКРМ. По словам некоторых экспертов, либерал-демократы, узнав о том, что в повестке нет вопроса по отставке Плахотнюка, отказались явиться на заседание.

После этого Мариан Лупу выдвинул ряд обвинений в адрес Филата, заключив, что последний вступил в тайный сговор с ПКРМ.

В тот же день фракция ЛДПМ сообщила, что зарегистрировала инициативу по упрощению процедура отставки с поста вице-спикеров парламента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ