НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СИБ пытается обмануть парламентскую следственную комиссию по делу о «царской охоте»

Опубликовано : 28 январь 2013 г. 11:35 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Депутат парламента от ПКРМ, представитель специальной парламентской комиссии, сформированной для изучения действий государственных органов в связи с происшествием на «царской охоте» Александр Петков заявил журналистам, что комиссии известно о том, когда об охоте узнала Служба информации и безопасности.

«У нас есть ответ от СИБ, который заслуживает особого внимания»,- отметил Петков, уточнив, что ответ помечен грифом «для ограниченного круга лиц», и находился в конверте, запечатанном особым образом. Однако сам ответ очень удивил представителей комиссии. «Уже в первом абзаце письма сообщается, что СИБ отреагировала на случившееся, узнав обо всем из СМИ», - заявил Петков.

При этом депутат дал понять, что ответ СИБ вызвал недоверие членов комиссии. Комментируя ответ Службы информации и безопасности, Петков назвал его «смехотворным».

6 января с.г. лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану сообщил в рамках пресс-конференции об охоте, прошедшей 23 декабря 2012 года, в ходе которой был ранен 34-летний Сорин Пачу, скончавшийся двумя днями позже. По словам Мокану, роковой выстрел произвел генеральный прокурор Валерий Зубко, участвовавший в данной «царской охоте» вместе с другими высокопоставленными чиновниками.

Служба информации и безопасности проигнорировала многочисленные запросы агентства OMEGA относительно произошедшего случая. На контакт с прессой СИБ вышла спустя почти месяц после трагического инцидента – 21 января. В распространенном пресс-релизе СИБ сообщила, что об имевшем место 23 декабря прошлого года происшествии в заповеднике «Pădurea Domnească» данной структуре стало известно лишь 6 января.

Между тем, налогоплательщики платят огромные средства на содержание СИБ. В соответствии с Госбюджетом на 2013 год, на расходы Службы информации и безопасности государство выделяет 169 млн леев, из них порядка 116 млн леев – на обеспечение общественного порядка и национальной безопасности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ