НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Журналистское сообщество требует от Гимпу публично извиниться за нападки в адрес СМИ

Опубликовано : 29 январь 2013 г. 14:00 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
Журналисты осуждают нападки лидера Либеральной партии, бывшего врио президента Михая Гимпу в адрес прессы. Так отреагировало большинство медийных общественных организаций на агрессивные заявления Михая Гимпу, прозвучавшие во время состоявшейся 28 января телепередачи.

«Мы считаем недопустимыми подобные злонамеренные нападки со стороны политиков, в частности – со стороны представителей правящего альянса. Вызывает возмущение тот факт, что Михай Гимпу навешивает ярлык «купленных и перекупленных» именно на тех журналистов, которые профессионально проводили журналистские расследования и объективно рассказывали о трагическом инциденте, произошедшем в «Pădurea Domnească», и последовавшие за ним действия»,- говорится в заявлении.

Журналисты напомнили Гимпу об обязательствах, принятых на себя правящим альянсом, связанных с гарантированием свободы СМИ, отметив, что «подобные нападки представляют собой серьезное отклонение от демократических норм, поскольку равнозначны запугиванию прессы, а сравнение журналистов с теми, кто дожидается «костей» от политиков, является клеветой по отношению к профессионалам в области СМИ».

Соответствующее заявление подписали Ассоциация независимой прессы, Центр независимой журналистики, Центр «Acces-Info», Ассоциация электронной прессы, Центр журналистских расследований, Комитет по свободе прессы и Союз журналистов Молдовы.

28 января, в эфире одной из телепрограмм Гимпу обвинил журналистов в том, что Молдова находится в стагнации, а также в продажности, в заказном манипулировании общественным сознанием с целью его очернения как личности и как политического лидера. Гимпу назвал журналистов «лизоблюдами и предателями родины», дожидающимися «костей».

Во время передачи Гимпу крайне возмутился, после того, как вышедшая на связь со студией журналистка отметила, что лидеры правящего в стране альянса очень апатично отреагировали на инцидент в заповеднике «Pădurea Domnească», произошедший 23 декабря 2012 г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ