НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр здравоохранения признает, что внедряет реформу вопреки воле профильных профсоюзов

Опубликовано : 29 январь 2013 г. 14:15 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Министр здравоохранения Андрей Усатый признал в рамках проведенного во вторник брифинга, что внедряемая им реформа, связанная с объединением ряда медицинских учреждений в единое целое, проводится вопреки позиции профильных профсоюзов, члены которых, в большинстве своем, работают в системе здравоохранения.

Министр признал, что, несмотря на многочисленные встречи, проведенные с представителями профильных профсоюзов, «они хотят остановить этот процесс реформирования». «Те, кто останавливают эти процессы, выступают против народа Молдовы», - заявил Усатый, говоря о соответствующих профсоюзных лидерах.

В данной связи министр отметил, что перед тем как начать внедрение данной реформы он провел многочисленные дискуссии с представителями профсоюзов, однако понимание он нашел лишь у простых членов профсоюза, в то время как руководство профсоюзов проявило «гораздо меньше понимания».

Усатый обвиняет профсоюзных лидеров в том, что они далеки от повседневной деятельности обычных врачей, и поэтому не знают, каковы преимущества от внедряемой реформы. Также министр здравоохранения подчеркнул, что обсуждал внедрение запланированной реформы с членами профильной парламентской комиссии, и объездил все медучреждения страны для того, чтобы на месте разъяснить суть реформы.

Подводя итог, Усатый отметил, что «отсутствия общения не было, я считаю, что, скорее, есть отсутствие желания понять – их 4-5 человек, остальные все понимают, что мы должны делать в системе здравоохранения».

В 2012 году министр здравоохранения Андрей Усатый подписал приказы об объединении ряда государственных и муниципальных медицинских центров. Данные решения министра вызвали волну возмущения в сфере здравоохранения. Так, коллектив клинической инфекционной больницы им. Тома Чорбэ потребовал отставки министра и пригрозил акциями протеста. После этого к властям обратился коллектив Института кардиологии и профсоюз медработников Sănătatea, которые потребовали отменить приказы и остановить «разрушительные реформы в секторе здравоохранения».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ