НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Спустя месяц после «царской охоты», Дончу заявляет о необходимости отстранения ее участников от должностей

Опубликовано : 30 январь 2013 г. 09:18 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Анатолий Дончу, председатель Национальной комиссии по надзору за неподкупностью, которая до сих пор не высказалась относительно конфликта интересов в связи с «царской охотой», считает, что все госчиновники, участвовавшие в данной охоте, «должны быть отстранены» от занимаемых должностей.

«Поскольку проводится уголовное расследование по соответствующему делу, думаю, что все лица, которые имеют отношение к происшествию, должны быть отстранены»,- заявил Анатолий Дончу в эфире программы PRIMETIME, добавив, что это, «с одной стороны, благоприятно отразилось бы на объективности уголовного расследования, с другой стороны – пошло бы на пользу тем, кто участвовал в охоте».

В свою очередь, исполнительный директор «Transparency International Moldova» Лилия Каращук, так же участвовавшая в упомянутой передаче, считает, что отстранение соответствующих чиновников запоздало.

«Я бы сказала, что их раньше следовало бы отстранить, до расследования дела. Потому что возникла ситуация, когда человек, с одной стороны, должен расследовать дело, а с другой стороны, является фигурантом в данном деле. Это совершенно очевидный конфликт интересов»,- отметила Каращук.

После состоявшегося 28 января заседания парламентской следственной комиссии по изучению действий органов власти в связи с «царской охотой», комиссия объявила о своем ходатайстве перед руководящими органами страны об отстранении от должностей всех лиц, имеющих отношение к инциденту на охоте, имевшей место 23 декабря прошлого года.

Комиссия настаивает на том, чтобы премьер-министр Владимир Филат ускорил утверждение отставки директора Агентства «Moldsilva» Иона Лупу. В этой же связи комиссия потребовала временного отстранения от занимаемых должностей ряда работников заповедника «Pădurea Domnească» - граждан Иремчук, Свистун, Герман и Залевский.

Кроме того, от исполнения служебных обязанностей должен быть временно отстранен вице-министр здравоохранения Георгий Цуркану, который, как указали члены комиссии, знал об инциденте сразу же после того, как он произошел, но утаивал информацию о данном происшествии.

Также комиссия будет ходатайствовать перед Высшим советом магистратуры о временном отстранении от исполнения должностных обязанностей председателя Апелляционной палаты Кишинева Иона Плешка.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ