НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СИБ принуждала свидетелей «царской охоты» изменить свои показания - Депутат

Опубликовано : 31 январь 2013 г. 10:05 | Просмотров: 99 | Категория: Новости / Власть
Об этом 31 января заявил депутат от Партии коммунистов, член парламентской следственной комиссии Александр Петков, после того как в течение двух предшествующих дней комиссия проводила опрос очевидцев в Фэлештском и Глодянском районах.

В Глодянах 29 января парламентская следственная комиссия опросила пограничников заставы в Кэлинештах, расположенной вблизи заповедника «Pădurea Domnească», которые заявили членам комиссии, что через несколько дней после инцидента на заставу прибыли два офицера бельцкого управления СИБ, задавших вопросы в связи с произошедшим инцидентом. Об этом сообщил председатель парламентской комиссии Анатолий Загородный.

Утром, 30 января, пресс-секретарь главы СИБ Владимир Гилецкий заявил агентству OMEGA, что информация пограничников недостоверна, и что СИБ стало известно об инциденте 6 января. В этот же день, по его словам, сотрудники СИБ прибыли на место происшествия.

«Чтобы исчерпывающе подтвердить эту дезинформацию, распространившуюся в СМИ, сегодня (30 января – ред.) руководство Службы потребовало от парламентской комиссии провести дополнительные опросы по соответствующему делу, чтобы точно установить соответствующий момент. Поэтому, в 10.18, надеюсь, наши коллеги прибыли на место, объединенная группа офицеров СИБ, сформированная из уполномоченных лиц из центрального аппарата СИБ, офицеров территориального управления Бельц и другие представители других структур, выехали в Бельцы, чтобы дать дополнительные объяснения представителям парламентской комиссии»,- сообщил Гилецкий.

В связи с этим член парламентской комиссии, депутат Александр Петков заявил прессе, что 30 января в Фэлешты прибыли офицеры Службы информации и безопасности с сотрудниками пограничной полиции для изменения показаний.

«То, что произошло вчера, с полицейскими пограничной полиции и офицерами СИБ, которые даже настаивали на том, чтобы войти в зал заседания, я считаю, что это – беспрецедентный случай. Господин Балан должен лично ответить за то, что произошло»,- подчеркнул Александр Петков.

Вместе с тем он сообщил, что следственная комиссия не получила какого-либо обращения со стороны СИБ о проведении дополнительного опроса. «Насколько мы поняли, они якобы обратились в комиссию, мы, однако, не получили какого-либо обращения от СИБ. Мы не направляли какого-либо обращения пограничным полицейским с тем, чтобы они явились еще раз. Более того, мы не вызывали офицеров СИБ в Фэлешты»,- заявил Александр Петков.

Парламентская следственная комиссия объявила 31 января о решении потребовать объяснений от руководства Службы информации и безопасности относительно действий ее сотрудников 30 января, в Фэлештах. Директор СИБ Михай Балан будет заслушан парламентской комиссией 1 февраля с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ