НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Охота на оленей запрещена в Молдове – Олег Чокой

Опубликовано : 04 февраль 2013 г. 08:44 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Председатель Ассоциации охотников и рыболовов Молдовы Олег Чокой заявил агентству OMEGA, что охота на оленей в Молдове запрещена уже более 20 лет, а охотников, нарушающих данное требование, исключают из Ассоциации.

Об этом Чокой заявил, комментируя сообщение о том, что в декабре прошлого года состоялась охота на оленей в заповеднике «Кодры», участие в которой принял министр окружающей среды Георгий Шалару.

«Охота на оленей и косуль запрещена в Молдове более 20 лет. В Молдове есть олени, но их очень мало - порядка 150-200 особей на всей территории Республики Молдова»,- сказал Олег Чокой, подчеркнув, что это – «остатки», так как более 20 лет в Молдову олени не завозились.

«В последний раз в Молдову завезли оленей лет 20 назад. Ассоциация тогда привозила оленей в Молдову. Были и пятнистые и благородные олени»,- пояснил председатель Ассоциации охотников.

В данной связи он подчеркнул, что за охрану оленей несет ответственность Агентство «Moldsilva». «Если олени находятся на лесных площадях, то ответственность за их охрану несет «Moldsilva»,- заявил Чокой, добавив, что эта же структура должна заниматься мероприятиями по размножению, поддержанию и охране этих животных.

Чокой подчеркнул, что охотники, члены Ассоциации, нарушающие установленные законом требования, исключаются из Ассоциации и, соответственно, у них отзывается охотничий билет. «Никто не вправе нарушать требования закона, связанные с охотой. Если разрешается в определенный период, то всё должно соблюдаться со всей строгостью, в противном случае мы рассматриваем дело и, если подтверждается нарушение закона, исключаем этих охотников из Ассоциации»,- сказал Олег Чокой.

Депутат от Партии коммунистов, член парламентской следственной комиссии Александр Петков сообщил через социальную сеть о том, что в 20-х числах декабря прошлого года в заповеднике «Кодры», вблизи села Стежэрены, состоялась охота на оленей, в которой участвовал министр окружающей среды Георгий Шалару.

Ранее говорилось, что министр окружающей среды Георгий Шалару якобы тоже участвовал в охоте в заповеднике «Pădurea Domnească», состоявшейся 23 декабря 2012 года, во время которой был ранен один из участников. Шалару данную информацию отрицал.

Георге Шалару был назначен министром окружающей среды от Либеральной партии, возглавляемой Михаем Гимпу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ