НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Целью нового инструктажа лесников было закрепление версии о двух группах охотников – Юрист

Опубликовано : 08 февраль 2013 г. 09:33 | Просмотров: 93 | Категория: Новости
Как сообщил агентству OMEGA бывший вице-министр юстиции, директор Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон, вероятнее всего, целью недавнего инструктажа, проведенного с лесниками заповедника «Pădurea Domnească», стало закрепление версии об участии в «царской охоте» второй группы охотников.

«Я думаю, что целью инструктажа было утверждение версии о том, что в охоте принимали участие две группы охотников», - заявил Дрон, уточнив, что данный вывод им был сделан на основании разночтений в показаниях участников охоты относительно количества групп охотников.

По словам юриста, «по версии о двух группах, одна из них была близка к выстрелу, а вторая находилась где-то далеко, и ничего не знает и не ведает о том, что произошло на охоте».

Именно во второй группе, по официальной версии Генпрокуратуры, и находились генпрокурор Валерий Зубко, а также председатель Апелляционной палаты Ион Плешка.

На прошлой неделе председатель парламентской следственной комиссии Анатолий Загородный объявил после заслушивания ряда свидетелей, что, как было установлено, «была одна группа охотников, а не две», как утверждали некоторые высокопоставленные чиновники, участвовавшие в «царской охоте», во время которой был ранен человек, скончавшийся вскоре в больнице.

Бывший директор заповедника «Pădurea Domnească» Валерий Царьградский так же уверен в том, что участники состоявшейся 23 декабря 2012 года «царской охоты» не могли быть разделены на две группы с учетом метеоусловий, когда «снег был по пояс», уточнив, что «из-за метеоусловий вряд ли те люди получили большое удовольствие», поскольку «это была не прогулка и они шли по пояс в снегу». «Хочу, чтоб меня кто-нибудь убедил в том, что были две группы. На бумаге – да, но в действительности – не думаю»,- подчеркнул Царьградский.

Представители следственной парламентской комиссии подтвердили агентству OMEGA информацию о том, что 7 февраля, накануне выезда членов парламентской следственной комиссии на место происшествия, лесники, участвовавшие 23 декабря в «царской охоте», были собраны для инструктажа по даче ложных показаний в заповеднике «Pădurea Domnească».

Вызванные на место репетиций представители комиссариата полиции задокументировали данный факт и участников.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ