НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Государственные структуры скрывали правду о «царской охоте», спасая репутацию Зубко

Опубликовано : 15 февраль 2013 г. 10:42 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
К такому выводу пришла парламентская следственная комиссия по изучению действий госструктур в связи с «царской охотой», представившая 15 февраля парламенту отчет о результатах работы.

Комиссия констатировала, что инцидент на «царской охоте» предумышленно утаивался государственными структурами, в обязанности которых входит проведение расследования по данному делу. По мнению комиссии, это было сделано, чтобы оградить от ответственности высокопоставленных чиновников, участвовавших в охоте.

«Утаивание истины – что так же является преступлением – было необходимо, чтобы спасти репутацию чиновников, ставших соучастниками преступления в Pădurea Domnească, чтобы виновные не понесли наказания. Прежде всего, речь идет о Валерии Зубко, который тогда занимал должность генерального прокурора, и о председателе Апелляционной палаты Кишинева Ионе Плешка»,- подчеркивается в отчете комиссии.

Охота, во время которой был ранен, и позднее скончался бизнесмен Сорин Пачу, состоялась 23 декабря 2012 года в заповеднике «Pădurea Domnească». Участие в ней приняли генпрокурор Валерий Зубко, председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка и заместитель председателя этой же судебной инстанции Георгий Крецу. Парламентская следственная комиссия выявила многочисленные нарушения со стороны высокопоставленных участников охоты, а также со стороны государственных структур. Наиболее серьезным из нарушений комиссия назвала утаивание данного происшествия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ