НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министры иностранных дел Польши и Швеции подтверждают, что Молдова не подпишет осенью соглашение с ЕС

Опубликовано : 19 февраль 2013 г. 10:14 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Министры иностранных дел Польши и Швеции – Радослав Сикорски и Карл Билдт, находящиеся вместе со своим визави из Великобритании Уильямом Хейгом в Молдове, подтвердили 19 февраля, что осенью текущего года Молдове едва ли удастся подписать соглашения об ассоциировании и о свободной торговле с Евросоюзом.

«Действительно, Молдова – это самый большой успех в рамках совместной программы (Восточное партнерство – ред.). Но, в то же время, должен признать, что Украина технически продвинулась больше»,- заявил Сикорски в ответ на предложение журналистов высказаться в связи с обещанием молдавских властей добиться подписания соглашения об ассоциировании между Молдовой и ЕС в рамках саммита Восточного партнерства, осенью текущего года.

Глава польского МИД выразил убежденность в том, что «на саммите в Вильнюсе Молдову будут приветствовать в более тесных отношениях», однако ничего не сказал о подписании упомянутых соглашений.

Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт так же заявил, что, хотя ЕС оказывает поддержку Молдове, подписание соглашения «займет какое-то время», поскольку «это соглашение должны ратифицировать 29 парламентов – парламенты государств-членов».

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски заявил 18 февраля в интервью одной из польских радиостанций, что о подписании соглашения об ассоциировании Молдовы с ЕС еще нельзя говорить, поскольку не завершены переговоры, текст соглашения не был переведен и парафирован.

«Нет, это невозможно, с технической точки зрения, поскольку текст соглашения с Украиной уже был утвержден. Часть перевода уже готова или почти готова. То есть, по техническим критериям, вскоре мы будем готовы подписать соглашение с Украиной. Что касается других стран Восточного партнерства, должны быть завершены переговоры и после этого – парафировано соглашение»,- заявил Сикорски в интервью «Polskie Radio».

Между тем, премьер Молдовы Владимир Филат пообещал, что соглашение об ассоциировании с Евросоюзом будет подписано Молдовой в ноябре текущего года, на саммите Восточного партнерства, в Вильнюсе. Филат неоднократно подчеркивал, что молдавскую сторону заверяли в этом официальные представители Брюсселя.

При этом в разгар политического скандала между ЛДПМ и ДПМ лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил, что европейские лидеры сообщили ему, что у Молдовы нет шансов подписать этой осенью соглашения об ассоциированном членстве и о свободном торговом обмене – «максимум, что мы можем сделать, это парафировать эти два документа».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ