НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Политолог: За спектаклями на политической арене стоит Плахотнюк

Опубликовано : 20 февраль 2013 г. 08:35 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Скандал, связанный с записями телефонных переговоров, в которых фигурирует имя премьера и ряда министров и депутатов от ЛДПМ, обыски в правительстве и Налоговой службе, аресты – все это части сценария, срежиссированного олигархом Владимиром Плахотнюком, чтобы окончательно отвлечь внимание от трагедии в «Pădurea Domnească», совершенной и усугубленной его людьми.

Данное мнение высказал 19 февраля в эфире передачи PRIMETIME политолог Эрнест Варданян.

По его словам, верх цинизма заключается в том, что «г-н Плахотнюк и не скрывает своих действий». «У меня такое впечатление, что он даже гордится тем, что может влиять на столько областей в молдавском обществе, что способен контролировать две партии, более половины силовых ведомств в Молдове, более половины министерств, множество телеканалов»,- отметил Варданян.

В этой же связи он подчеркнул, что последние политические скандалы направлены на отвлечение внимания общества от представленного 15 февраля итогового отчета парламентской следственной комиссии.

Парламентская следственная комиссия изучила действия госструктур, касающиеся инцидента, произошедшего 23 декабря 2012 года на охоте в заповеднике «Pădurea Domnească», участие в которой приняли прокуроры, судьи, люди из окружения олигарха Владимира Плахотнюка или имеющие отношение к Демократической партии. По завершении работы, 15 февраля комиссия представила итоговый отчет, в котором констатировала многочисленные нарушения со стороны государственных структур и участников охоты, самым серьезным из которых является утаивание инцидента.

В тот же день, 15 февраля, сотрудники Национального антикоррупционного центра и прокуратуры провели обыски в правительстве и в Главной государственной налоговой инспекции, задержав, в том числе, главу ГГНИ Николая Викола. За этим со стороны правящих партий последовали жесткие взаимные обвинения, а вскоре в СМИ были обнародованы записи скандальных телефонных разговоров Викола с премьером Филатом, министром внутренних дел Дорином Речаном, председателем ЦИК Юрием Чоканом, главой парламентской фракции ЛДПМ Валерием Стрельцом, записанные и распространенные анонимными источниками, прикрывающимися псевдонимом «Прокуроры за правду».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ