НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Скандал среди правящих партий вызван ярым стремлением контролировать правоохранительные органы

Опубликовано : 20 февраль 2013 г. 09:22 | Просмотров: 66 | Категория: Новости / Власть
Премьер Владимир Филат стремится взять под свой контроль Генеральную прокуратуру, что приведет к еще большему обострению отношений среди партий, находящихся у власти. Об этом заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

В ходе заседания парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Гимпу заявил, что Либеральная партия претендует на получение контроля над всеми правоохранительными органами, и таким образом в правящем альянсе установится спокойствие.

По словам лидера ЛП, путем изменения соглашения об альянсе Владимир Филат пытается взять под контроль те структуры, которые не были ему распределены по прежнему соглашению между правящими партиями, в частности – Генеральную прокуратуру. «Речь идет о перераспределении. Больше власти он хочет, структур. Но человеку, который стремится к власти, не нужно ее давать»,- добавил Гимпу.

При этом он подчеркнул, что именно для того, чтобы этого не произошло, Либеральная партия всегда настаивала на получения контроля над Генеральной прокуратурой. «Я хотел должность генерального прокурора. Теперь понимаете, почему хотел? Дальше не допущу! Война продолжится, если прокуратура перейдет в другую сторону. Поэтому, правильно было бы, чтобы правоохранительные органы перешли к ЛП – все, потому что я не ворую, не стремлюсь подавить того или иного!»,- подытожил Михай Гимпу.

Должность генерального прокурора стала вакантной после того, как Валерий Зубко подал в отставку, когда выяснилось, что он участвовал в охоте, на которой был смертельно ранен один из участников. Данный инцидент утаивался с ведома Зубко.

После инцидента на охоте правящие политические партии выступили с взаимными обвинениями, а 13 февраля с.г. премьер-министр Владимир Филат объявил, что ЛДПМ выходит из соглашения о формировании альянса, и предложил провести «перезагрузку» коалиции.

Ключевые должности в государстве распределены между ЛДПМ, ДПМ и ЛП на основании соглашения о формировании правящего альянса. Контроль над Генпрокуратурой и Антикоррупционным центром получила ДПМ. Партия премьера контролирует МВД, а ЛП – Службу информации и безопасности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ