НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк обвинен в оказании давления на МВД для обеспечения отмывания денег

Опубликовано : 20 февраль 2013 г. 11:39 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Первый вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк обвинен в применении схем отмывания сотен миллионов леев через государственные предприятия. Об этом 20 февраля заявил бывший замминистра МВД Геннадий Косован.

Он сообщил, что в 2007 году МВД расследовало деятельность международной преступной группировки, специализирующейся в отмывании денег. «В день отмывалось от 8 до 16 млн леев. В этом расследовании возникли и некоторые предприятия, такие как «Metalferos», «Banca de Economii», «Franzeluţa», через которые осуществлялось отмывание денег»,- рассказал Косован.

По его словам, Владимир Плахотнюк пригласил его тогда к себе, и предупредил, не заниматься этой схемой. «В 2007 году г-н Плахотнюк вызвал нас к себе, в свой офис, и сказал мне, что я не должен в это лезть, так как это его проект и деньги используются для ремонта монастырей, для ремонта комплекса «Вечность» в Кишиневе»,- добавил Косован.

В этой же связи он отметил, что расследование по данному делу не завершено до сих пор, так как на него лично было совершено покушение. «На меня было совершено покушение с использованием гранаты, и я был выведен из этого процесса. Расследование велось до того момента, когда мы должны были взять с поличным»,- пояснил Косован.

Тема, касающаяся компании «Metalferos» попала в поле зрения общественности, после ареста начальника Главной государственной налоговой инспекции Николая Викола. Тогда ГГНИ распространил пресс-релиз, в котором объявила, что арест был произведен именно в тот момент, когда ГГНИ деконспирировала схему, по которой был пропущен почти один миллиард леев через компанию «Metalferos» и ряд фирм-фантомов.

Агентство OMEGA располагает схемой участия в бизнесе «Metalferos» S.A., о которой сообщалось, что через нее проведено отмывание около одного миллиарда леев. О предприятии «Metalferos» S.A. также известно, что оно является одной из бюджетообразующих структур финансовой империи Владимира Плахотнюка. Примечательно, что согласно предоставленному документу, в схеме участвуют несколько молдавских топливных компаний, среди которых предприятие бывшего премьер-министра Иона Стурза – «Rompetrol Moldova».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ