НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Все лица, указанные в отчете парламентской следственной комиссии будут уволены - Филат

Опубликовано : 20 февраль 2013 г. 14:35 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Все лица, фигурирующие в отчете парламентской следственной комиссии, изучившей действия госструктур в связи с «царской охотой», должны быть отправлены в отставку на основании постановления парламента, принятого 15 февраля,- утверждает премьер Владимир Филат.

«Есть постановление парламента, утвердившего отчет комиссии, расследовавшей дело, связанное с охотой в Pădurea Domnească. Это постановление для меня, как премьер-министра, означает, что должны быть исполнены все рекомендации, и это означает, что все, кто указан в этом отчете, должны быть отправлены в отставку»,- заявил Владимир Филат 20 февраля, по завершении заседания правительства.

Согласно постановлению парламента, принятому по поводу отчета парламентской следственной комиссии, ряд лиц, занимающих должности в государственных структурах, должен быть уволен или понести дисциплинарное взыскание, в виду ненадлежащих действий, связанных с происшествием во время охоты в «Pădurea Domnească», а также за попытку утаить произошедший инцидент.

Так комиссия рекомендовала уволить всех лиц, занимающих руководящие должности в Агентстве «Moldsilva» и природном заповеднике «Pădurea Domnească», причастных к организации охоты, включая директора заповедника Дениса Иримчука, и сотрудников – Свистуна Валерия, Залевского Геннадия.

Кроме того, комиссия рекомендовала отправить в отставку представителей руководства Министерства здравоохранения и Министерства информационных технологий, имеющих отношение к данной охоте и причастных к утаиванию происшествия. В частности, комиссия рекомендовала уволить заместителя министра здравоохранения Георгия Цуркану и директора ГП «Registru» Сергея Рэиляну.

Парламент ходатайствовал перед Высшим советом магистратуры инициировать дисциплинарную процедуру в отношении председателя Апелляционной палаты Кишинева Иона Плешка; перед Генеральной прокуратурой – отправить в отставку прокурора Фэлештского района Геннадия Гурицану и его подчиненного, прокурора, расследовавшего дело – Леонида Цэрнэ.

Депутаты потребовали от Министерства внутренних дел наказать руководителей оперативных служб, в обязанности которых входит мониторинг оперативной ситуации, включая Александра Жиздана, который был отправлен в отставку 19 февраля с.г. Службе информации и безопасности поручено наказать лиц, занимающих руководящие должности, а также офицеров территориальных подразделений, не исполнивших служебные обязанности.

Кроме того, на основании данного постановления парламента будет уволен ряд представителей Государственной экологической инспекции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ