НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Очередное двойное убийство совершено в пригороде Кишинева

Опубликовано : 21 февраль 2013 г. 06:21 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
В ночь на 21 февраля совершено двойное убийство в селе Мэгдэчешты, Криулянского района. Жительница села и ее 16-летнгий сын были убиты в своем доме. Убийство произошло на глазах трехлетней дочери жертвы.

По словам примара села Любови Кожокару, «люди вернулись с работы, а грабители, скорее всего, находились в доме, и ударили их молотком или топором по голове».

Муж убитой женщины – примар села София, Дрокиевского района, избранный по списку Демократической партии.

Убитых обнаружили соседи. Обстоятельства преступления в настоящее время не известны. Как сообщает пресса, на место происшествие прибыли, в том числе министр внутренних дел Дорин Речан и врио генпрокурора Андрей Пынтя.

В последние годы число тяжких преступлений в Молдове существенно возросло, на что неоднократно указывали представители гражданского общества и эксперты в соответствующей области. Вместе с тем как бывший генеральный прокурор Валерий Зубко, так и министр внутренних дел Дорин Речан утверждают, что уровень преступности является стабильным, и количество раскрытых преступлений в последние годы растет.

Между тем, известная общественности информация свидетельствует, что число особо тяжких преступлений растет с момента прихода к власти либерально-демократического альянса. Так, в январе 2010 г. средь бела дня был убит бизнесмен Игорь Басараб, владелец компании «Basarab Vin», данное уголовное дело не завершено. Осенью того же года близ автотрассы Кишинев – Хынчешты обнаружены застреленными мужчина и женщина. В ночь на 1 апреля 2011 года в пригороде Кишинева Дурлешты обнаружены тела юноши и девушки с огнестрельными ранениями. 7 июня 2011 г., в центре столицы, вблизи офиса Федерации тенниса, взорвался автомобиль с российскими регистрационными номерами. Взрыв произошел в тот момент, когда председатель названной федерации, возглавлявший предвыборный штаб экс-председателя парламентской фракции ЛДПМ Михая Годи, бизнесмен Игорь Цуркан припарковал рядом свою машину. В результате полученных ранений Цуркан скончался в больнице. В данном случае так же ни исполнитель, ни заказчик преступления не найдены.

Летом 2011 года на террасе одного из столичных ресторанов был застрелен мужчина. Убийца был задержан и предстал перед правосудием, однако его приговорили лишь к 5 годам лишения свободы.

В начале мая с разницей в несколько дней зарегистрировано три случая убийства с применением огнестрельного оружия. Первый случай имел место вблизи города Оргеев, где в результате «криминальных разборок» погиб один человек. 6 мая между городом Хынчешть и селом Логэнешть обнаружено обгорелое тело мужчины с огнестрельной раной. Подозреваемым по данному делу является сын бывшего вице-примара города Хынчешты, ныне – активист Либерально-демократической партии, возглавляемой премьером Филатом. 7 мая в лесополосе вблизи города Чадыр-Лунга было обнаружено тело 32-летнего местного советника Сергея Ганева, так же застреленного.

Министерство внутренних дел контролирует в соответствии с приложением к соглашению о создании правящего альянса Либерально-демократическая партия, возглавляемая премьером Владимиром Филатом. За годы правления альянса, Филат сменил двух руководителей МВД. Нынешний министр Дорин Речан был назначен Филатом летом этого года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ