НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МВД: Под руководством Зубко Генеральная прокуратура изъяла все дела по «Metalferos»

Опубликовано : 26 февраль 2013 г. 13:38 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Летом 2011 Генеральная прокуратура под руководством Валерия Зубко изъяла все начатые дела по компании «Metalferos», касающиеся отмывания денег и уклонения от налогов, и с того времени Министерству внутренних дел ничего о них не известно.

«В июле 2011 года на это дело ссылался и премьер во время одного из публичных выступлений. На второй день после заявлений премьер-министра Генеральная прокуратура запросила и изъяла данное дело из МВД, проведя обыски и изъяв все документы, касающиеся этого дела и аналогичных дел. С июля 2011 года Генеральная прокуратура отстранила полицию от расследования по этому делу»,- говорится в пресс-релизе МВД в ответ на обвинения со стороны председателя парламента Мариана Лупу в адрес органов внутренних дел в затягивании расследования экономических преступлений, совершенных на предприятии SA «Metalferos».

В пресс-релизе отмечается, что расследование было начато в 2011 году по фактам «отмывания денег и уклонения от налогов». «Компания проводила сделки через посредников, зарегистрированных в офшорных зонах в Белизе и Виргинских Островах, а также в Новой Зеландии, скрывая значительную разницу в цене»,- сообщается в документе. МВД отмечает, что используемые схемы позволили вывести со счетов предприятия порядка 729,2 млн леев.

Помимо данного убытка государству, отмечает МВД, «Metalferos легализовала отходы металла, скупаемые незаконно при посредничестве другой компании, что нанесло государству ущерб в 62,6 млн леев в виде невыплаты НДС».

МВД также сообщило, что «Генеральная прокуратура отозвала и другие дела до 21 января 2013 года», не конкретизировав, в отношении кого они были заведены и по каким правонарушениям.

В соответствии с принципом алгоритма при распределении госструктур между партиями альянса, контроль над Генпрокуратурой получила Демократическая партия, которой руководит олигарх Владимир Плахотнюк. Ранее СМИ сообщали, что за назначение Валерия Зубко генеральным прокурором первый вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк заплатил 2 млн евро. Валерия Зубко неоднократно обвиняли в исполнении распоряжений Плахотнюка, возбуждении заказных дел и затягивании или прекращении уголовного расследования в отношении лиц, близких к ДПМ и Плахотнюку.

Агентство OMEGA располагает схемой участия в бизнесе «Metalferos» S.A., о которой сообщалось, что через нее проведено отмывание около одного миллиарда леев. О предприятии «Metalferos» S.A. также известно, что оно является одной из бюджетообразующих структур финансовой империи Владимира Плахотнюка. Примечательно, что согласно предоставленному документу, в схеме участвуют несколько молдавских топливных компаний, среди которых предприятие бывшего премьер-министра Иона Стурза – «Rompetrol Moldova».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ