НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вымогавший взятки начальник департамента ЖДМ создает угрозу безопасности пассажиров

Опубликовано : 26 февраль 2013 г. 14:45 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Сотрудник ГП «Железная дорога Молдовы» Виктор Топор заявил, что после того, как им было сообщено о вымогательстве взяток начальником Департамента по пассажироперевозкам Николаем Буза, последний пытается разделить железнодорожников на два лагеря, тем самым ставя под угрозу безопасность пассажиров.

Топор напомнил, что после того, как информация о вымогательстве и получении взятки в размере 18 тысяч евро была им обнародована, Николай Буза попал в поле зрения правоохранительных органов, и против него были возбуждены уголовные дела.

«После возбуждения уголовного дела, г-н Буза собрал всех начальников поездов, всех проводников и устраивает такой сценарий, чтобы сделать меня изгоем на нашем предприятии. В результате этого, люди разбились на два лагеря – те, кто на моей стороне и те, кто на стороне Бузы», - отметил сотрудник ЖДМ.

Также Топор подчеркнул, что Буза пытается свести с ним счеты. «По отношению ко мне начались серьезные преследования. Я 8 лет проработал, не имея ни одного замечания или наказания, а за эти 2 месяца я уже получил строгий выговор», - констатировал железнодорожник.

В свою очередь, экс-глава предприятия, депутат парламента от Партии коммунистов Мирон Гагауз подчеркнул, что «создание лагерей, особенно в транспортной отрасли, очень опасно и может иметь неприятные последствия», поскольку «во всем, что связано с транспортом, должно быть взаимопонимание, взаимовыручка и колоссальнейшая ответственность».

По мнению Гагауза, данной ситуацией должны заняться сотрудники СИБ, поскольку «могут возникнуть различные провокации, которые неизвестно чем могут закончиться, это очень опасно, ведь люди вверяют транспортникам свою жизнь».

Ранее агентство OMEGA сообщало, что начальник Департамента по пассажироперевозкам ГП «Железная дорога Молдовы» Николай Буза попал в поле зрения правоохранительных органов в связи с обвинениями в вымогательстве и получении взятки в размере 18 тысяч евро. Как только Николай Буза был назначен главой департамента, к начальникам поездов обратился младший брат Бузы – Сергей, который сообщил о намерении руководства госпредприятия снять с линии один из составов бухарестского направления. Чтобы избежать этого, Сергей Буза предложил собрать с бригады по 3 тысячи евро. В результате, требуемую сумму уплатили все начальники поездов двух составов.

После смены руководства, на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» взяточничество и протекционизм были поставлены на поток. Согласно обнародованной информации, лица из числа руководства железной дороги, заполняют вакансии проводников за взятки в размере 2-3 тысяч долларов США.

В настоящее время ГП «Железная дорога Молдовы» возглавляет Виталий Струнэ, назначенный на эту должность приказом Министра транспорта Анатола Шалару, который является первым вице-председателем Либеральной партии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ