НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Речан опровергает заявление Плахотнюка о его немотивированном мониторинге Интерполом

Опубликовано : 27 февраль 2013 г. 06:57 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Министр внутренних дел Дорин Речан опровергает заявление бывшего первого вице-председателя парламента Владимира Плахотнюка о том, что любой гражданин может подвергнуться мониторингу со стороны Интерпола, без какой-либо причины и без веских подозрений в причастности к противозаконным действиям.

26 февраля, в эфире передачи PRIMETIME министр подтвердил, что Интерпол не проводит мониторинг по ошибке или без веских на то оснований, поскольку проведение соответствующих мероприятий требует наличия весомой аргументации.

«Интерпол – это механизм взаимодействия. Решение о мониторинге принимает, запрашивает – или запрашивает возможное взаимодействие – орган уголовного преследования или полицейская структура государства-члена организации Интерпол. Запрашиваются документы, запрашиваются сотрудники – в том числе и в том, что касается сбора информации»,- пояснил Речан.

Он подчеркнул, что «слишком мала вероятность» того, что структуры Интерпола проводят мониторинг без веской причины.

22 февраля министр внутренних дел Дорин Речан представил законодательному форуму информацию, касающуюся мониторинга со стороны Интерпола в отношении Владимира Плахотнюка. Речан настоял на том, чтобы данная информация была заслушана парламентариями при закрытых дверях. После этого Плахотнюк признал, выступив перед журналистами, что находился под мониторингом, хотя до тех пор это неоднократно отрицал. Это же отрицали и его адвокаты, а также Генеральная прокуратура Молдовы. Как сказал Плахотнюк, любой гражданин, приземлившийся в той или иной стране, может попасть в поле зрения Интерпола.

Интерпол занимается, главным образом, организованной преступностью – отмыванием денег, торговлей наркотиками, борьбой с терроризмом на транснациональном уровне. Мониторинг со стороны Интерпола проводится лишь в отношении лиц, подозреваемых в совершении и соучастии в соответствующих уголовных преступлений. Согласно требованиям Интерпола, необходимо наличие весомых оснований для того, чтобы определенное лицо попало в поле зрения данной организации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ