НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Речан назвал записи прослушанных телефонных переговоров незаконными и подделанными

Опубликовано : 27 февраль 2013 г. 08:44 | Просмотров: 103 | Категория: Новости / Власть
Министр внутренних дел Дорин Речан утверждает, что обнародованные записи телефонных переговоров начальника Главного государственной налоговой инспекции Николая Викола с высокопоставленными чиновниками являются незаконными и подделанными.

«Мы решительно осуждаем незаконное и подделываемое прослушивание. Очень важно, чтобы все государственные структуры заботились о защите граждан против злоупотреблений со стороны государственных органов. Мы осуждаем незаконное прослушивание, подделанные записи, нефункциональность госструктур, допускающих возможность обнародования записей»,- подчеркнул Речан в рамках состоявшейся 26 февраля передачи PRIMETIME, отвечая на вопрос зрителя, чувствует ли он за собой моральное право возглавлять МВД, после обнародования его беседы с Виколом, в которой Речан дает указания главе ГГНИ относительно определенной коммерческой компании.

Отвечая на вопрос о том, были ли «подделанные записи» выполнены на основе реальных телефонных переговоров, Речан заявил, что «не знает, о чем идет речь». «То, что мне известно и что я утверждаю – это то, что нельзя допускать незаконного прослушивания и нельзя допускать, чтобы у нас были подделанные записи»,- сказал министр внутренних дел.

Он сообщил, что МВД инициировало расследование по данному делу, «которое должно завершиться представлением материалов в прокуратуру и, соответственно, наказанием лиц, совершивших эти незаконные действия».

Вслед за отставкой Владимира Плахотнюка с должности первого вице-спикера парламента последовал ряд действий со стороны Антикоррупционного центра, включая обыски в Главной государственной налоговой инспекции и в правительстве. Начальник ГГНИ был арестован, а 18 февраля в СМИ был обнародован ряд аудиозаписей его телефонных переговоров с премьером Владимиром Филатом, министром внутренних дел Дорином Речаном, главой ЛДПМ Валерием Стрельцом, председателем ЦИК Юрием Чоканом и другими. В некоторых записях бесед звучат указания главе ГГНИ о блокировании счетов, отзыве решений о штрафных санкциях в отношении определенных хозяйствующих субъектов и т.п.

Премьер Филат не отрицал подлинность упомянутых записей, равно как и председатель ЦИК Юрий Чокан и глава парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ