НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Возможная причастность полицейских к поставке героина попала в поле зрения МВД

Опубликовано : 27 февраль 2013 г. 12:02 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
В Генеральном комиссариате полиции Кишинева имеют место многочисленные нарушения и злоупотребления, по поводу которых Управление внутренней безопасности МВД проводит расследование. Об этом объявил министр внутренних дел Дорин Речан, пообещав, что будет изучена вся информация, в том числе и о возможной причастности сотрудников комиссариата к наркоторговле.

По словам министра, «вся информация должна быть изучена, чтобы установить ее достоверность».

«Там допущено множество нарушений, и поэтому были предприняты соответствующие действия. Были нарушения, и по результатам внутреннего расследования будут произведены необходимые изменения. Мы вступаем в достаточно чувствительные зоны и довольно рискованные. Будут изучены абсолютно все случаи нарушений»,- подчеркнул Речан в эфире передачи PRIMETIME, отвечая на вопрос, проверит ли Управление внутренней безопасности МВД, которое провело обыски в комиссариате, информацию, согласно которой, кто-то из представителей комиссариата патронировал или занимался поставкой героина.

23 января 2013 г. Управление внутренней безопасности МВД, совместно с сотрудниками бригады «Fulger», провели обыски в Генеральном комиссариате полиции Кишинева.

После обысков были отстранены от должностей вице-комиссар по оперативной работе Алексей Лаза и начальник криминальной полиции Руслан Саакян, против которых выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением и т.п.

По информации ряда источников, истинная причина обысков была иной – проверка информации о том, что кто-то из сотрудников комиссариата причастен к торговле героином.

Наиболее громкое дело, связанное с наркоторговлей в Молдове, относится к 2008 году, когда в центре Кишинева был задержан микроавтобус, перевозивший 200 кг героина, стоимостью в 10 млн евро.

Как выяснилось, героин был произведен в Афганистане, расфасован в Турции, и предназначался для одной из европейских стран. Были задержаны четверо полицейских Управления спецопераций МВД по обвинению в транспортировке и обеспечению безопасности данного незаконного груза на территории Молдовы. Обвинения были предъявлены также и двум турецким гражданам. В итоге, суд осудил только одного из обвиняемых – гражданина Турции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ