НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат должен разобраться с «дискриминационным» приказом Шалару

Опубликовано : 27 февраль 2013 г. 15:11 | Просмотров: 110 | Категория: Новости
Постоянная парламентская комиссия по правам человека, по требованию депутатов от Партии коммунистов, направила письмо премьер-министру Владимиру Филату, в котором требует отменить «дискриминационный» приказ министра транспорта Анатола Шалару, который обязует всех железнодорожников владеть государственным языком, а также увольнять проводников, достигших 50-летнего возраста.

«В коллективе очень серьезно возмущены этим приказом, есть даже специальное обращение в парламентскую комиссию по правам человека, членом которой я являюсь», - заявил Гагауз, уточнив, что представители комиссии уже направили письмо в адрес премьера с просьбой немедленного рассмотрения и отмены этого приказа.

В данной связи, депутат подчеркнул, что «этот приказ Шалару является дискриминационным, потому что во главу угла ставится знание языка, что противоречит Закону о функционировании языков». «Ни в Законе о транспорте, ни в Законе о функционировании языков не регламентировано, на каком языке должен общаться работник - на каком говорит, на том пусть и говорит - за исключением сферы обслуживания», - уточнил экс-глава МЖД.

Другим поводом для возмущения железнодорожников стал второй пункт приказа министра транспорта, в котором говорится, что «проводником может работать человек не старше 50 лет». По словам Гагауза, подобная постановка вопроса возмутительна, поскольку нарушает права человека и Кодекс труда, в соответствии с которым работник, занимающий неруководящие посты в госструктуре, имеет право работать столько, сколько позволяют силы.

«На лицо все нарушения, поэтому мы надеемся, что премьер примет меры и отменит этот приказ», - подытожил Мирон Гагауз.

Ранее министр транспорта и инфраструктуры дорог Анатол Шалару заявил, что работники ЖДМ должны знать государственный язык в обязательном порядке, в противном случае им остается лишь написать заявление об увольнении. Позже, появился соответствующий указ Анатола Шалару.

На данный момент, до 1 марта этого года работники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» должны пройти экзамен по государственному языку, если хотят остаться на занимаемых должностях. Об этом говорится в приказе директора ЖДМ Виталие Струнэ, изданного «во исполнение приказа министра транспорта и инфраструктуры дорог» Анатола Шалару.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ