НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Начальников таможни Молдовы и Румынии подозревают в пособничестве организации контрабанды сигарет

Опубликовано : 28 февраль 2013 г. 12:40 | Просмотров: 105 | Категория: Новости
Глава Таможенной службы Молдовы Тудор Балицкий и его румынский визави Дорел Фроня якобы вошли в сговор с контрабандистами сигарет, в результате чего получают значительное вознаграждение.

Об этом пишет румынское издание «Vremea nouă», подчеркивая, что Фроня ранее являлся советником от Европейского Союза в Таможенной службе Молдовы. Издание сообщает, что главы таможен «действуют рука об руку с сетями поставщиков сигарет из Молдовы, которые платят им достаточно хорошо за оказываемые услуги».

Как подчеркивает «Vremea nouă», после конфискации автопоезда с контрабандными сигаретами в Албице 14 декабря, потери контрабандистов составили более 2 млн евро. Более того, издание указывает, что через таможню в Албице проходят огромные объемы контрабандных сигарет, и об этом говорят сами таможенники.

Напомним, что автофура, перевозившая сотни тысяч пачек сигарет с акцизными марками Республики Молдова, была задержана 14 декабря таможенными органами Румынии, в Албице, на территорию которой она въехала, проследовав через молдавскую таможню.

По документам, данная фура перевозила стеклянные банки, и направлялась в Македонию. Водитель автомашины, обладающий двойным гражданством, не дал пока разъяснений относительно сигарет в фуре. В свою очередь, Таможенная служба Молдовы не объясняет, как контрабандный груз миновал молдавскую таможню.

Аналогичный случай имел место 5 марта 2010 года, когда румынскими таможенниками была задержана партия контрабандных сигарет, стоимость которой превысила один миллион долларов США. Дело остается нераскрытым до настоящего времени.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ