НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ткачук: Правительство альянса – криминально и антинародно

Опубликовано : 28 февраль 2013 г. 14:05 | Просмотров: 118 | Категория: Новости / Власть
Комментируя для онлайн-издания «Пульс дня» инициативу фракции ПКРМ об отставке правительства, депутат ПКРМ Марк Ткачук отметил, что досрочные выборы являются последним шансом Молдовы на избавление от криминальной диктатуры Альянса.

«ПКРМ последовательна и принципиальна. Пусть мы в сегодняшней обстановке все чаще говорим лозунгами. Но под этими лозунгами теперь подпишется вся Молдова. Власть Альянса – преступна. Правительство Альянса – криминально. Мы дожили до того, что эти тезисы сегодня уже поочередно озвучивают лидеры каждой из частей Альянса, предъявляя запоздавшие претензии друг к другу. Что же, они говорят друг про друга правду», - заявил Ткачук.   

Депутат отметил, что в отличие от правящих партий и их сателлитов, «мы – коммунисты - за этот Альянс, за его правительство и за его так называемого президента не голосовали». «Мы открыто предупреждали общество о том, что вся эта гашка ведет страну к политическому, социальному и экономическому банкротству. Мы боролись парламентскими и внепарламентскими способами с группировкой захватившей власть в государстве. Но, тем не менее, Альянс добился своего – страна и весь народ уже в пропасти. Это, увы, истина, которая не требует доказательств. И единственным, последним шансом на избавление от криминальной диктатуры являются только и исключительно досрочные выборы», - подчеркнул Ткачук.
 
Как заявил Ткачук изданию, последний раз об этом Партия коммунистов открыто и публично заявила всего лишь два дня назад. «Более того, мы предложили всем парламентским партиям действительно предпринять хоть какие-то усилия во имя того, чтобы эти выборы были честными и демократическими, то есть в краткий предвыборный срок провести хоть какую-то декриминализацию политической жизни в стране: навести порядок в Центризбиркоме, аудиовизуале, прокуратуре, МВД», - заявил депутат.
 
Ткачук заявил изданию, что ответом на тот шаг коммунистов «стала лишь интенсивная подготовка к воссозданию правящего Альянса». «Гражданин Тимофти, а затем и премьер заявили о том, что необходимо пойти на компромиссы между правящими партиями и вновь добиться единства. Абсурд: вчера лидер ЛДПМ называет Альянс мафией, а на следующий день просится, склонив голову, в эту мафию вернуться. Что же, ответ мы услышали», - добавил Ткачук.
 
«В такой ситуации, нам нечего полагаться на книжные сценарии. Только немедленная отставка правительства, неутверждение всех следующих кандидатур на премьерство и  - выборы. И честность этих выборов мы будем определять теперь всем народом, всем обществом, будем пристально смотреть за пальчиками этих политических наперсточников, не дадим украсть ни один голос, ни один бюллетень. Ну и, конечно же, добьемся самих выборов, на которых молдавский народ должен одержать свою главную и решительную победу», - заключил депутат Марк Ткачук, комментируя онлайн-изданию «Пульс дня» инициативу фракции ПКРМ об отставке правительства.

Инициатива о вотуме недоверия правительству была представлена на пленарном заседании парламента в четверг. Инициатива была подписана 34-мя депутатами , при необходимых 26-ти. Согласно Регламенту Парламента, решение об отставке правительства Филата будет рассмотрено на заседании во вторник.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ