НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат шантажируем, и поэтому он упустил шанс избавить Молдову от мафии

Опубликовано : 01 март 2013 г. 06:40 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил бывший постоянный представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре, комментируя поведение и противоречивые, непоследовательные решения премьера Владимира Филата, заявившего вначале об уходе, а затем о возвращении в правящую коалицию.

«Филат упустил этот шанс, потому что он шантажируем, он слаб и не обладает способностями государственного деятеля, который понимает, что от него требуется в критические моменты, через которые проходит страна. Филат не дорос до такого уровня мышления и политических действий»,- заявил Тулбуре.

По его словам, «у главы кабинета министров были все шансы двигаться к досрочным выборам, контролируя процесс, стараясь реабилитировать себя перед людьми, предпринимая меры, необходимые для декриминализации».

«Этот человек потерял себя, он дезориентирован, уступил и ищет пути возвращения в альянс. И это после того, как назвал демократов мафией, либералов – пособниками мафии. Это после того, как демократы назвали достижения правительства катастрофическими, заявив о провале всего правления»,- подчеркнул Тулбуре.

13 февраля с.г. премьер Владимир Филат объявил о выходе ЛДПМ из соглашения о создании «альянса за евроинтеграцию» в связи с тем, что во власти в Молдове установилась преступно-олигархическая группа, подчиняющая себе всю страну. Как подчеркнул Филат, речь идет о первом вице-председателе ДПМ Владимире Плахотнюке. Одновременно он заявил, что его формирование выступает за пересмотр соглашения о формировании альянса, в котором не должно быть элементов, наносящих ущерб интересам страны.

В свою очередь, ДПМ и ЛП потребовали от Филата уйти в отставку. Однако премьер отказался освобождать занимаемую должность, подчеркивая, что не отступит «перед мафией». Позднее, однако, он объявил, что его формирование готово вернуться в правящую коалицию.

28 февраля фракция Партии коммунистов инициировала процедуру объявления вотума недоверия правительству, голосование по которому пройдет на пленарном заседании, назначенном на 5 марта.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ